В минувшую субботу, в Международный день пожилых людей, в спорткомплексе «Ярково» собрались активные и созидательные пенсионеры. Люди, любящие спорт, готовые общаться и дружить, чтобы весело и с пользой для здоровья провести время.

С каждым годом люди старшего возраста становятся все более активными – занимаются добровольческой деятельностью, реализуют проекты, участвуют во всевозможных конкурсах. Нынешний слёт «55+ – это здорово!» стал ярким подтверждением этого.

В слёте приняли участие семнадцать команд первичных ветеранских организаций – более двухсот человек. На торжественном открытии выступила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова. Она поприветствовала участников и гостей слёта, поздравила ветеранов с Днём добра и уважения.

В нынешнем мероприятии помимо стажистов, участвующих каждый год, были и новички. Программа состязаний получилась очень насыщенной и разнообразной. Творчество команд оценивало компетентное жюри в составе Светланы Ожгибесовой, начальника отдела социальной защиты населения Елены Колчановой, председателя Ярковского районного совета ветеранов Раисы Фоминой, инструктора по адаптивной физкультуре и спорту Александра Пуртова.

Весело и эмоционально прошёл первый этап конкурса, в котором участники представили «Визитную карточку». Далее команды прошли ещё девять этапов: состязались с командами-соперниками в скорости, ловкости, меткости, отвечали на вопросы ведущих и даже пели частушки. Глядя, как лихо игроки преодолевали полосу препятствий, забываешь, что они уже на заслуженном отдыхе. С молодым азартом, лихим задором и восторгом участники слёта легко справились со всеми заданиями.

Завершилось мероприятие чествованием участников состязания. По общему количеству баллов победителем стала команда «Одуванчики» Покровской первичной ветеранской организации. Второе место заняла команда «Атас» первичной организации ветеранов Ярково, третье – команда «Хозяюшки» из Щетково. Победители и призёры награждены грамотами и памятными подарками, а остальные команды отмечены дипломами за участие.

Победители спортивных состязаний

***

Самым ожидаемым культурным событием в этот день для пенсионеров стал фестиваль творчества пожилых людей, в котором открыли секреты активного творческого долголетия те, кому за 60, 70 и 80 лет. Свободная тематика мероприятия позволила его участникам разнообразить свои творческие выступления, а зрителям – насладиться любимыми песнями, авторскими стихами, увидеть хореографические зарисовки, услышать знакомые инструментальные мелодии.

Фестиваль был организован с целью создания условий для полноценной реализации пожилых граждан района в области народного творчества и художественной самодеятельности. Он направлен на улучшение качества жизни людей пенсионного и предпенсионного возраста. На сегодняшний день в районе проживает более пяти тысяч граждан старшего поколения, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Творческие коллективы, среди которых вокальные группы «Лейла» из Шатановой, «Родник» из Дубровного, «Туган тел» из Ярково, «Русская песня» из Покровского, «Нур» из Новокаишкуля, «Лейся песня» из Иевлево, «Рябинушка» из Новосёлово, «Селяночка» из Гилёво, «Чишма» из Староалександровки, коллектив из Усалки, дуэт «Дружба» из Маранки и Фатима Ибрагимова из Варвары порадовали красивымипеснями. Галина Трифонова из Ярково, Нина Колчанова из Иевлево и Роза Алеева из Сорокино декламировали стихи. Команда «Хозяюшки» из Щетково порадовала сценкой. Зажигательные танцы исполнили Фатима Кучумова из Плеханово, Тамара Осинцева из Ярково и танцевальный коллектив из Караульнояра. Яркие выступления творческих коллективов художественной самодеятельности в рамках фестиваля раскрыли богатый жизненный опыт, душевное тепло и неиссякаемый творческий задор людей старшего поколения, которыми они поделились со зрителями.

Самодеятельные артисты подарили собравшимся в зале незабываемый праздник души. Зрители тепло и радостно встречали каждого участника, искренне воспринимали творчество полюбившихся артистов, благодарили их бурными аплодисментами.

Праздник подарил участникам радость общения, отличное настроение, заряд бодрости и оптимизма.

Фестиваль сопровождался выставкой-конкурсом декоративно-прикладного творчества. Все желающие могли полюбоваться работами мастеров, выполненными в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества: художественный текстиль, ткачество, вышивка, бисероплетение, вязание крючком и на спицах, плетение. По окончании мероприятия состоялась церемония награждения участников фестиваля, которая по доброй традиции завершилась общим фото на память.

На сцене – ансамбль «Нур» из Новокаишкуля
Ансамбль«Туган тел» из Ярково