В народе говорят: «Весенний день целый год кормит». Однако и осенний день не менее важен для благополучия года. Поэтому земледельцы стараются использовать каждый погожий сентябрьский день. Убрать хлеба надо вовремя, иначе и весенние труды будут напрасны. Уборочные работы в крупных хозяйствах нашего района в разгаре. Ход полевых работ прокомментировал заведующий отделом сельского хозяйства, заместитель главы Ярковского района Виктор Алемасов.

Виктор Алемасов

— Уборка зерновых культур сейчас идёт полным ходом. По состоянию на 16 сентября в районе обмолочены поля на площади 4257 гектаров из 6664 предназначенных для уборки, что составляет 64 процента.  Уже закончили обмолот в таких хозяйствах как ООО «Заготовитель» – убрали урожай с площади 300 гектаров. Урожайность зерновых составила здесь 14 центнеров с гектара. С урожайностью около 20 центнеров с гектара закончили работы в КФХ  О.А. Табанакова. Такие предприятия как СПК «Тараканово» и ООО «Партнер-Агро»  убрали зерновые с 75 процентов площадей занятых зерновыми. Урожайность полей у всех разная. В среднем по району она составляет 17 центнеров с гектара. Лидером сегодня является «Агрофирма «Междуречье» – более 30 центнеров. Но уборочные работы здесь начались позже. В этом году в «Междуречье» засеяно зерновыми чуть более 800 гектаров. Сейчас на полях фирмы работают два комбайна, но в самое ближайшее время прибудут ещё. Опасений, что колос может намокнуть, если пойдут дожди, нет. Весь урожай в «Междуречье» планируют использовать на корм скоту и закладывать его на хранение  по современной технологии – методом плющения. В этом случае влажность зерна роли не играет.

— Виктор Александрович, чем объясняется такая невысокая урожайность в ряде хозяйств?

— В этом году большой ущерб земледельцам нанесли дикие кабаны. Эти животные и в прошлые годы уничтожали часть урожая. Но такого масштаба, как в нынешнем, не было. Несколько лет назад на некоторых территориях района были организованы частные охотничьи хозяйства. Охота там строго лимитирована, а кабан размножается очень активно. Вот поэтому такие большие потравы. Только один пример: Олег Самосевич, руководитель хозяйства «Покровское» сегодня оценивает убытки от потрав в три миллиона рублей. Летом, объезжая поля «Покровского» можно было смело предполагать, что урожайность будет в пределах 30 центнеров. Но когда комбайны вышли в поля, то едва удалось собрать по 10 центнеров с гектара. Настолько поля были разорены.  Мы обратились с просьбой к заместителю губернатора Тюменской области, руководителю департамента агропромышленного комплекса  Владимиру Чейметову провести совместно с департаментом охотничьего хозяйства совещание, чтобы выработать взаимоприемлемое решение этого вопроса.

А в целом уборочные работы продолжаются очень активно. Погода этому способствует.