В городах Тюмень, Тобольск и Ялуторовск на базе шести профессиональных образовательных организаций проходят соревнования Подготовительного этапа Объединенного национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В России движение является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«На этом чемпионате мы видим не только профессиональное мастерство участников, но и силу духа, — говорит первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участники наглядно показывают, что возможности человека ограничены лишь условно. Любой человек в нашей стране имеет возможности для самореализации. Включение людей с инвалидностью в развитие нашей страны делает государство сильнее».

Проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья помогает развитию инклюзивного общества. А стандарты «Абилимпикс» стали основой адаптивных программ для системы профессионального образования. В этом году чемпионат пройдет под девизом «Вместе – сильнее!»

— Этот девиз демонстрирует возможности инклюзивного общества, – объясняет руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – Вместе людям с инвалидностью помогаем преодолевать барьеры. Вместе работаем на усиление экономики нашего государства. Вместе формируем культуру общения на равных людей с инвалидностью и без нее. Чемпионат «Абилимпикс» показывает, что его участники являются настоящими профессионалами, мастерами своего дела.

Отметим, что Тюменская область принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2016 года. В 2021 году прошел региональный чемпионат, в котором по 15 компетенциям на 8 площадках приняли участие 145 конкурсантов. В 2022 году в региональном чемпионате «Абилимпикс», который прошел в мае, приняли участие 162 человека. Участники соревновались по 18 компетенциям на 10 площадках региона.

— Сегодня чемпионатное движение «Абилимпикс» — это уже не просто состязание в профессиональном мастерстве, но и площадка для дискуссий по широкому спектру вопросов, — отметил Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области. — На диалоговой площадке мы обсуждаем вопросы профессионального обучения, стажировки, трудоустройства людей с инвалидностью, профессиональной и творческой самореализации граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и в рамках конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс».

В Объединенном Национальном чемпионате «Абилимпикс» в 2022 году принимают участие победители региональных конкурсов не только этого, но и прошлого года.

От Тюменской области в нем примет участие 41 конкурсант: 16 — в категории «Школьники», 19 — «Студенты» и 6 «Специалисты». Соревноваться участники будут по 20 компетенциям.

Соревнования пройдут в два этапа – подготовительный (в очно-дистанционном формате) и финал Объединенного национального чемпионата (в очном формате в г. Москва).

7 конкурсантов примут участие в очном этапе в Москве. Эти участники прошли в Нацфинал автоматически, по итогам отборочных соревнований 2021 года.

34 конкурсанта с 20 по 28 сентября принимают участие в подготовительном этапе объединенного чемпионата. Семнадцать из них узнают свой результат 29 сентября, а остальные 17 будут бороться за право участвовать в Финале Объединенного Национального чемпионат.