Уголовное дело за повторное нанесение побоев

09 августа 2022 год Ярковским районным судом Тюменской области вынесен приговор в отношении лица, осуждённого за нанесение побоев, будучи подвергнутым к административному наказанию за аналогичное деяние.

Как установлено в судебном заседании, лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию по ст. 6.1.1 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Ярковского района Тюменской области, вступившим в законную силу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшей, умышленно, удерживая потерпевшую за волосы, не менее пяти раз ударил ее лицом о металлическую скамью, и не менее трёх раз нанёс удары ногами по её ногам, причинив ей множественные ссадины и кровоподтеки лица, верхних и нижних конечностей, подкожные кровоизлияния в области шеи, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли его расстройства, но причинили физическую боль.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 116.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьёй 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Судом учтено наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

По итогам рассмотрения уголовного дела подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.Приговор вступил в законную силу.