Любой разговор о работе педагогов как-то всегда незаметно сам собой сводится к детям. Какие они сейчас, чем отличаются от нас в этом же возрасте, чем интересуются и как их можно увлечь? Учитель Ярковской средней школы Екатерина Петухова знает ответы на каждый из этих вопросов. Ее педагогический стаж – одиннадцать лет, она обучает грамоте и азам школьных наук учеников начальных классов. В этом году у нее первоклассники.

— Труднее с современными детьми? Они наверняка теперь все знают и без учителя? – спрашиваю Екатерину Анатольевну.

— Дети одинаковы во все времена, – отвечает моя собеседница, не задумываясь. – Сто тысяч «почему» – это про них. Нам надо знать ответ на каждый из этих вопросов, и, главное, научить их самих находить эти же ответы.

— Практически у каждого ребенка в кармане сейчас тот или иной современный гаджет. И дети наверняка уверены, что смогут найти там ответы на все свои вопросы.

— На самом деле хорошо, что дети сегодня могут отыскать любую информацию. Задача учителя в данном случае – помочь выбрать из этого массива самые нужные, полезные, познавательные и понятные для детского возраста сведения. Гаджеты здесь будут только на пользу.

Современным детям – современные технологии. В своей работе Екатерина Петухова в полной мере использует все достижения технического прогресса. «Но «зайчиков» и «медвежат» при этом на уроках никто не отменял, – отмечает педагог. – Это же малыши, которых нужно учить в игровой форме. А современная техника позволяет «оживить» уроки, сделав их разнообразнее, веселее и, главное, познавательнее».