Сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон о внесении поправок в Конституцию. Изменения вступят в силу после общероссийского голосования, которое пройдет 22 апреля.

Жители Ярковского района отзываются о поправках в Конституцию как о своевременном решении. Ольга Латышонок, многодетная мама из Ярково, поделилась своим мнением с пользователями сайта yar72.ru:

«Нашему основному закону – почти три десятка лет. Страна за это время очень изменилась. И актуальность поправок даже не вызывает сомнения. Мне, как маме троих детей, важно, что Конституция называет детей важнейшим приоритетом государственной политики. Они – наше продолжение. Мы должны дать детям такие условия, в которых они смогут развиваться и нравственно, и интеллектуально, и физически. Прекрасно, что государство поддерживает в этом родителей и даже берет на себя обязательство эти условия создать».

Семья Латышонок из Ярково: Ольга, Евгений и их дети — Данил, Денис и Варвара

Социальный блок поправок прокомментировал и депутат думы Ярковского муниципального района Леонид Сидоров:

В основной закон – Конституцию России впервые внесено понятие брака как союза мужчины и женщины. Это необходимо было сделать для того, чтобы ни у кого не возникало желание как-то по другому трактовать институт брака. А примеры тому мы видим в толерантной Европе. Какое-то другое толкование, а тем более закрепление его на законодательном уровне теперь станет невозможно. Ведь это противоречит нашим историческим, культурным, религиозным и нравственным традициям.

Еще одна поправка не может не радовать. Она касается детей. «Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации» – будет записано в Конституции. А это значит, что государство обязано будет обеспечить в полном объеме право детей на образование, отдых, создать условия для духовного и физического развития, охранять их здоровье. Если говорить проще, то государство обязано строить и содержать школы и детсады, лагеря отдыха и санатории, детские лечебные учреждения, создавать спортивные секции и кружки — все то, что в повседневной жизни необходимо нашим детям для полноценного развития.

Впервые в Конституцию внесены положения о том, что государство обязано как минимум раз в год индексировать пенсии. Оплата труда должна быть не менее прожиточного минимума. Должны индексироваться все социальные пособия. Это делалось и раньше. Для этого есть соответствующие федеральные законы. Но теперь это будет закреплено в Конституции, а значит никакие причины, если они появятся у исполнительной власти, не смогут отменить индексацию.

Леонид Сидоров, депутат думы Ярковского муниципального района