7 сентября в подмосковном Софрино стартовал VIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства с международным участием.

В борьбу за звание «Лучший лесной пожарный — 2022» вступили 25 парашютистов и десантников Авиалесоохраны и работников лесных пожарных станций разных регионов России, федеральной Авиалесоохраны и Республики Беларусь.

Конкурсные испытания состоят из трех этапов — спортивное многоборье (отжимание, подтягивание) с бегом с полным ранцевым огнетушителем массой около 20 кг по пересеченной местности, спортивное ориентирование в незнакомом лесном массиве, а также преодоление лесопожарной полосы препятствий с демонстрацией умений использования ручных инструментов пожаротушения — ранцевых лесных огнетушителей, бензопил, мотопомп.

Тюменскую область на всероссийском мероприятии представляет Валерий Захаров — десантник-пожарный Уватского авиаотделения ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» (участник под номером 4).

7 июня этого года он одержал победу на региональном этапе конкурса, который проходил на базе Уватского авиаотделения Тюменской авиабазы.

Конкурс «Лучший лесной пожарный» является единственной в нашей стране площадкой для соревновательного обмена опытом борцов с лесными пожарами и популяризации их профессии.