Несмотря на развитие интернета в современном мире почта по-прежнему остаётся востребованной. Люди всё также пишут письма, обмениваются посылками, выписывают газеты и журналы, и ключевым звеном в работе отделения почтовой связи остаётся почтальон. Его социальная роль особенно заметна в сельской глубинке, где почтальон – не просто доставщик корреспонденции, а добрый помощник и участливый слушатель.

Не каждый находит дело по душе, а вот Людмила Ивашкина как раз тот человек, который находится на своём месте, хотя о такой профессии и не мечтала. Она – почтальон отделения почтовой связи Ярково, доставляет почту в село Щетково. Экономист по образованию, много лет проработала бухгалтером.

Свою нынешнюю работу Людмила Петровна любит и не жалеет, что пришла в почтовую отрасль. С утра в почтовое отделение привозят свежую прессу. Тогда и начинаются основные заботы у почтальона. Она сортирует корреспонденцию, разбирает пришедшие письма и газеты по адресам, потом укладывает их в традиционную сумку почтальона. Ещё в две сумки сотрудница набирает заказы. После всех сборов сельский почтальон отправляется в путь.

Три раза в неделю уверенным шагом обходит она каждый дом, точно зная, кому пенсию принести, кому подписку оформить, у кого платежи принять, кому свежую прессу доставить, а кого и письмом порадовать. Работа с людьми требует большого внимания и терпения. За четыре года работы почтальон изучила интересы своих клиентов. Большую часть населения Щетково составляют пожилые люди. Для них Людмила Петровна – как окошко в мир. В каждом доме она долгожданный гость. Кому же ещё о своих проблемах и невзгодах рассказать, как не почтальону?

Людмила Ивашкина

По мнению Людмилы Ивашкиной, пенсионеры – самая читающая категория. Они, в отличие от поколения молодых, привыкли получать информацию в бумажной форме и всегда с нетерпением ждут газеты и журналы. Среди корреспонденции много изданий на тему здоровья, садоводства и огородничества. Не забывают выписывать и районную газету. В любую погоду спешит почтальон, чтобы жителям вовремя доставить корреспонденцию. «День получения пенсии для пожилого человека – это целое событие, – с доброй улыбкой продолжает Людмила Петровна. – Попутно привожу заказы: кроссворды, календари, конверты, коробки для посылок».

Людмила Петровна – общительная и доброжелательная, пользуется заслуженным уважением у односельчан, которые с теплотой отзываются о своём почтальоне. «Я люблю свою работу. Мне нравится встречаться с разными людьми, общаться с ними, помогать им. Хотя работа тяжёлая, но то добро, которое излучают жители, я ни на что не променяю».

Сумка почтальона пустеет только к вечеру. Рабочий день окончен, корреспонденция доставлена, извещения переданы. Завтра утром снова нужно быть в отделении связи. По знакомому маршруту вновь нести жителям свежие новости и радость общения.