Повар – это очень ответственная профессия. Сварить небольшую порцию супа не представляет сложности для любой хозяйки. А приготовить пищу в огромной кастрюле, и чтобы было вкусно – это настоящее искусство, которое по плечу далеко не каждому.

Повара ООО «Агрофирма «Междуречье» в Гилёво Оксана Каримова и Нина Полежакина с этой задачей справляются отлично. Они – настоящие мастера своего дела, ежедневно колдующие над большими, исходящими паром, кастрюлями. Особенно неоценима работа поваров во время весенних полевых работ, а также в уборочную страду. И, чтобы приготовить несколько десятков обедов для работников хозяйства, им приходится проводить у плиты не один час. Кормят Оксана и Нина шестьдесят человек: механизаторов, комбайнёров, трактористов, доярок, скотников. Для удобства сельских тружеников приготовленные комплексные обеды и ужины повара отправляют на полевой стан и мегаферму в Плеханово. В столовой питаются сотрудники конторы, работники гаража и студенты-практиканты.

«Питание у нас хоть и простое, но вкусное, – говорит Оксана Каримова. – Каждый день готовим разные супы, но всегда с мясом, на второе – блюда из мяса или рыбы с гарниром, салаты из овощей, ароматную свежую выпечку, из напитков – чай, кисель, морсы и витаминные компоты».

Готовят здесь по-домашнему. «Чтобы обед был сытным и вкусным, нужно вложить в него душу», – отмечает Нина Полежакина. И, конечно же, вовремя поданные и вкусно приготовленные обеды и ужины сказываются на производительности труда работников «Междуречья» и общем настроении в коллективе.

Нина Полежакина и Оксана Каримова (слева направо)