«Форум «Малая Родина – Сила России» – очень мощное, серьёзное мероприятие. Оно собирает представителей муниципального сообщества со всей страны, от Владивостока до Калининграда. Символично, что форум открылся 21 апреля – начало его работы было приурочено ко Дню местного самоуправления. В этот день прошла встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и вице-премьерами Правительства РФ. На ней заслуженным работникам вручили Всероссийскую муниципальную премию «Служение».

Далее в национальном центре «Россия» начались панельные дискуссии, в которых приняли участие члены Правительства, эксперты в области стратегического планирования, представители крупного бизнеса, главы регионов и муниципалитетов. В ходе деловой программы были представлены лучшие муниципальные практики, обсуждены вопросы взаимодействия органов муниципальной власти и предпринимательского сообщества. Обсуждались работа с молодёжью, развитие туризма, муниципальные финансы.

Прошла панельная дискуссия на тему «Приоритетные геостратегические территории». Речь шла об Арктике, арктических регионах и Дальнем Востоке. Вывод из дискуссии однозначный – наша страна постоянно ищет внутренние и внешние резервы для того, чтобы увеличить мощь этих регионов. Приоритетные территории по развитию – это Арктика и Дальний Восток.

На панельной дискуссии «Наследие и идентичный вектор культурного развития России» обсудили вопросы истории, сохранения культурного наследия. Особенно мне запомнилось выступление директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой. Мы знаем её по телевизионным пресс-конференциям, а в живом общении этот человек воспринимается совершенно по-другому. Её выступление на тему «Роль и место России в современном мире» было очень интересным и содержательным. По её словам, партнёрство на региональном и муниципальном уровнях формируется не на лозунгах, а на конкретных делах.

Приведу, что называется, самый свежий пример. На днях в Ярково состоялось открытие нового Парка воинской славы. Это – результат регионального и муниципального сотрудничества. При поддержке Правительства Тюменской области, областных общественных организаций, районных структур у нас в райцентре появился подобный знаковый объект. Вдвойне приятно, что Парк открылся в канун Дня Великой Победы и столетнего юбилея Ярковского района.

Мария Захарова отметила, что в условиях санкций и информационного давления на Россию важно доносить до всего мира подлинные цели внешней политики России. И роль муниципалитетов в этом только растёт. Мы должны говорить правду о том, что сегодня происходит на Украине, каковы причины начала специальной военной операции.

На других площадках форума рассматривались вопросы обеспечения муниципалитетов кадрами, развития систем образования и здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, спорта, благоустройства, дорожного строительства и возведения жилья. Хочется отметить выступление вице-премьера Марата Хуснуллина, в котором указывалось на то, что в ближайшие годы Правительство Российской Федерации уделит серьёзное внимание строительству именно муниципальных дорог.

За три дня форума удалось обсудить всё то, чем живёт страна, чем живёт её глубинка. Радует то, что в выступлениях вице-премьеров, министров, директоров департаментов Правительства есть понимание проблем муниципалитетов и видение их решения».