27 августа на набережной Туры в Тюмени прошло торжественное открытие онлайн-реестра ремесленников Тюменской области «Здесь». Этот сайт, выполненный в формате каталога, объединил информацию о мастерах региона, о ремёслах, бытующих в Тюменской области.

Идея реестра принадлежит группе ремесленников, которых объединило желание показать миру многообразие ремёсел Тюменской области – как традиционных, так и современных. Мастера из Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска создали команду, разработали проект и представили его на региональный конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Победив в конкурсе, проект получил поддержку Департамента культуры Тюменской области.

На сайте будет реализована сортировка информации по видам ремёсел и по локации мастеров. Такой формат поможет легко отыскать мастера в конкретном городе или селе региона. Ресурс будет интересен мастерам для возможности продажи своих изделий, а также ценителям ручного труда. Кроме этого, сайт будет регулярно пополняться новостями из мира ремесленничества и анонсами событий – ярмарок, фестивалей, обучающих мероприятий.

Присоединиться к реестру можно на сайте: http://sibremeslo.ru/