Накануне профессионального праздника работников нефтегазовой отрасли мы встретились с руководством Ярковского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Сургут». Нашим первым собеседником стал начальник ЛПУМГ Сергей Павлов.

— Нынешний год знаменателен для нас выполнением большого объёма работ как на самой станции, так и на нашем участке газопровода, – начал разговор Сергей Александрович. – Для этого были привлечены подрядные организации. Одна из них – компания «Евроремстрой» из Сургута – в настоящее время ведёт замену трубы на одном из участков на второй нитке газопровода. Также, в связи с расширением автомагистрали Тюмень – Ханты-Мансийск, был заменён так называемый «футляр». Эти работы производились специализированной подрядной организацией «Спецстройсервис». Одновременно с этим там был устранён дефект – хоть и не критичный, но для обеспечения надёжной транспортировки природного газа с этим вопросом разобрались заранее.

— «Футляр» – это что?

— Это труба диаметром 1700 миллиметров, внутри которой проходит непосредственно нитка газопровода диаметром 1400 миллиметров.

— То есть, это труба в трубе, выражаясь обиходным языком?

— Да.

— С какой периодичностью производится диагностика газопровода и оборудования станции?

— Современное диагностическое оборудование позволяет нам точно выявлять малейшие отклонения от нормы. Пять лет назад мы запускали зонд для проведения внутритрубного диагностического обследования: в результате этого получили доскональную картину состояния трубы и разработали план по ремонту всего нашего хозяйства. В этом году также проводилась плановая диагностика на Велижанском отводе, идущем на Велижанскую и Нижнетавдинскую газораспределительные станции. Сейчас мы ждём результаты этих обследований, чтобы своевременно произвести ремонт, если возникнет такая необходимость. Более подробно о производственной деятельности нашего управления Вам расскажет главный инженер ЛПУМГ Андрей Швед.

Сергей Павлов

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю коллектив Ярковского ЛПУМГ, всех работников нефтяной и газовой промышленности с нашим профессиональным праздником! Желаю коллегам высоких достижений в работе, уже не одно десятилетие направленной на обеспечение энергетической безопасности нашей страны. Вам и вашим родным – здоровья, счастья, мира, стабильной, надёжной, безаварийной работы и прекрасного настроения! С праздником!