Ежегодно в Ярковском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Сургут» проводится конкурс профессионального мастерства. В этом году лучшим по профессии «Слесарь аварийно-восстановительных работ» был признан Алексей Слинкин.

Алексей Слинкин

После школы он поступил в Тюменскую сельскохозяйственную академию, где выучился на специалиста по водным биоресурсам. Затем была служба в армии. Демобилизовавшись, Алексей понял, что специальность, полученная в вузе, в Ярково не востребована – нет у нас рыбопромысловых предприятий. А уезжать из родного села не хотелось.

Поэтому пришлось осваивать новые специальности. Какое-то время Слинкин работал оператором газовой котельной в Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Затем узнал, что на КС-10 требуются слесари по обслуживанию тепловых систем. Решил попробовать.

«Считаю, что в 2018 году сделал правильный выбор, –говорит Алексей Слинкин. – Новую специальность освоил быстро – учился у опытных слесарей».

Хотя работа Алексея нацелена на быстрое устранение аварий, сам он считает, что лучше не доводить ситуацию до чрезвычайной, а своевременно следить и обслуживать вверенную ему систему. Поэтому в летнее время на предприятии уделяется большое внимание комплексу профилактических работ.