Библиотечный фонд Ярковского района пополнился новыми изданиями. О том, какая литература ждёт своих читателей, рассказала эксперт по комплектованию Ярковского централизованного библиотечного объединения МАУ «Культура» Татьяна Киришева.

— Татьяна Евлампиевна, в этом году Ярковский район получил субсидию на комплектование библиотечного фонда. Каковы её размеры и сколько экземпляров книг закуплено?

— Из областного бюджета были выделены средства на комплектование библиотечного фонда пяти муниципалитетов, в том числе Ярковского района. Сумма закупленного для читателей-ярковчан составила 504700 рублей: на эти средства приобретено 1039 экземпляров книг.

— Каким образом происходила закупка?

— В отличие от прямого финансирования в 2021 году, на этот раз средства получила областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева. Именно она вела закупочную деятельность, а в дальнейшем приобретённая литература была передана в Ярковский район.

— Учитывались ли в таком случае потребности и интересы сельских читателей?

— Разумеется, список закупаемой литературы согласовывался с нами, и он отражает интересы наших читателей.

— В феврале нынешнего года изменилась экономическая обстановка, что привело к увеличению стоимости бумаги и, соответственно, книг. Отразилось ли это каким-то образом на количестве закупленных экземпляров и их качестве?

— Рост цен на бумагу увеличил стоимость книжной продукции в два раза. Но на данной закупке это никак не отразилось, так как она проводилась в конце января – начале февраля. В итоге, перечень приобретаемой литературы претерпел лишь незначительные изменения. Замечу, что в советские времена книги были редкими подарками, теперь же стали дорогими.

— Книги каких издательств представлены в закупке?

— В основном, центральных издательств Москвы и Санкт-Петербурга. Это «Махаон», «Центрполиграф», «Вече», «Профессия», «Волчок», «Росмэн», «Проспект», «Детская литература», «Флинта» и ряд других.

— Думаю, читателям-книголюбам будет интересна и тематика приобретённой литературы…

Татьяна Каришева

— Она разнообразна: спорт, проектная деятельность, биографии и персоналии выдающихся деятелей, бытовая психология и педагогика, современные профессии. Отмечу также большое количество книг по истории России, других стран, издания, которые заинтересуют сельских читателей, – по растениеводству, пчеловодству, животноводству в личных подсобных хозяйствах.

Отдельно хочется остановиться на детском направлении. Это, в первую очередь, справочная литература издательства «Росмэн», золотой фонд советской, зарубежной и классической литературы, книги с дополненной 3D-реальностью, QR-кодами, считав которые, можно послушать пение птиц, шум моря и другие звуки. И, конечно же, модные и востребованные у детей графические книги, книги-картинки серии «Виммельбух». Все издания богато иллюстрированы, имеют достойное качество и оформление.

— Есть ли в закупленном какие-либо серийные издания?

— Это книги серии ЖЗЛ («Жизнь замечательных людей»), отличная художественная серия книг «Сибириада» о жителях Сибири и Урала, детская серия «Сказки Волчка». Отдельно отмечу серию книг для подростков под названием «Не прислоняться». В них говорится о важных вещах – добре и зле, дружбе и предательстве, взаимопомощи и первой любви.

— Приобреталась ли на этот раз литература для слепых и слабовидящих?

— Только литература для слабовидящих – это крупношрифтовые художественные издания. Таких в нашей библиотеке насчитывается более 50 наименований.

— Когда читатели смогут познакомиться с новой литературой?

— В конце третьего квартала, после проведения процедур бухгалтерского и специализированного учётов, новые книги станут доступными для всех наших читателей-книголюбов.