6 августа жители Бачелино отмечали юбилей – 400 лет со дня основания своего села. Праздник получился ярким и запоминающимся. Как это было смотрите в нашем фоторепортаже.

Одним из старейших населённых пунктов Ярковского района, упоминание о которых сохранилось в исторических документах, является село Бачелино. Впервые о поселении на речке Кустере можно было прочесть в «Книге Тобольского уезда вверх по реке Тоболу письма и дозора иноземца Яна Павлоцкого да подьячего Гаврилка Ярофеева», увидевшей свет в 1622 году. За прошедшие с тех пор четыре века старинное село вместе со всей страной пережило взлёты и падения, голод, войны и коллективизацию.

Бачелино с размахом отметило своё четырёхсотлетие. К полудню на центральную площадь села стали стекаться бачелинцы, а также жители соседних Аксариной, Антипиной, Шатановой, Ганихиной, посёлка Лесозавода. К весомой дате здесь готовились всем миром, желая провести праздник исключительно на пять с плюсом: обустроили сцену, развернули шатры, разместили выставку печатной литературы об истории села и его жителях. Здесь же организовали игровую и спортивную площадки, а также отвели уголок для выставки рукоделия. Не забыли и о месте, где участники торжества могли попить чай и попробовать вкусный плов и ароматную уху.

Первым делом бачелинцы продемонстрировали свои главные черты – радушие и хлебосольство – встретив гостей праздника по старинному русскому обычаю большим и очень красивым караваем. Поздравить жителей села с четырёхсотлетним юбилеем приехал глава администрации Ярковского района Евгений Золотухин. «Это наш общий праздник, – отметил он, обращаясь к собравшимся. – Какими бы разными мы не были, как бы не складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к своей малой родине, участие в её судьбе и неравнодушие к её будущему».

В связи с юбилейной датой Евгений Михайлович вручил памятный адрес главе Аксаринского сельского поселения Динаре Муратовой. За многолетний добросовестный труд и в связи с четырёхсотлетием со дня образования Бачелино благодарственные письма главы района получили тракторист Николай Поступинский, педагог, отличник народного образования Оксана Бородулина, местный краевед Сергей Соболев, библиотекарь и педагог Аксаринской средней школы Галина Рылова, специалист по воинскому учёту администрации Аксаринского сельского поселения Надежда Васильева.

После краткого экскурса в историю Бачелино ведущие праздника Дмитрий Иванов и Ирина Батурина предоставили слово главе Аксаринского СП Динаре Муратовой. Поздравив старожилов, создававших местные предприятия и работавших на них, а также тех, кто трудится сегодня на благо поселения, Динара Салиховна пожелала землякам здоровья, мира, добра, благополучия и процветания.

Благодарственными письмами главы поселения за вклад в развитие педагогической деятельности Бачелинской средней школы были награждены Людмила Шараметова, Лидия Глубокая и Людмила Шнайдер. Свои заслуженные награды педагоги, вышедшие на заслуженный отдых, получили под бурные аплодисменты участников праздника. За успехи в развитии животноводства на территории Аксаринского сельского поселения благодарственные письма местной главы получили также работники ООО «Нерда» – доярка Рамиля Колычева, ветеринарный врач Оксана Созонова, зоотехник Гайдар Тачитдинов, водитель Яков Васильев. Кроме того, благодарственные письма за многолетний добросовестный труд в сфере торговли были вручены Ольге Ульяновой и Ольге Смольниковой.

Процедура награждения заслуженных бачелинцев перемежалась с музыкальными подарками жителям села от артистов Ярковского центра культуры и досуга и сельских клубов района. Торжество продолжили народные гуляния и вечерний праздничный фейерверк. Отдадим организаторам должное: всё задуманное у них получилось. Бачелинцы ещё долго будут вспоминать свой праздник – яркий, весёлый, запоминающийся.