Мы продолжаем общаться с депутатами представительных органов власти сельских поселений. На этот раз нашим собеседником стал председатель Сорокинской сельской Думы Александр Ембаев.

— Александр Леонидович, как давно Вы возглавляете «парламент» в Сорокино?

— Третий год. А в депутатах я нахожусь уже во втором созыве.

— В чём суть работы народных избранников в сельских поселениях?

— Основное предназначение депутатского корпуса сельских Дум, на мой взгляд, – быть связующим звеном между народом и властью. Мы часто выслушиваем проблемы, пожелания селян, передавая их затем главе нашего поселения, представителям администрации района.

— А если более конкретно?

Александр Ембаев

— Нынешней весной, накануне личного приёма главы района и отчёта главы поселения за 2021 год, мы побывали в своих депутатских округах, где беседовали с избирателями. Собранные вопросы и пожелания селян мы передали в администрацию поселения. В ходе этой работы выяснилось, что у многих сорокинцев имеются проблемы с оформлением земельных участков. Данные вопросы были озвучены, в том числе, и на личном приёме у Евгения Золотухина. После этой встречи «лёд тронулся» и проблема начала решаться. Помимо этого, удалось исправить ошибки, возникшие после ремонта одной из сорокинских улиц: водопропускные трубы теперь уложены там, где нужно.

— В одном из своих интервью глава Сорокинского поселения Ахмет Мавлютов рассказывал, что весной и летом 2021 года на вашей территории складывалась очень сложная пожароопасная обстановка. Депутаты тогда каким-то образом участвовали в борьбе с лесными и ландшафтными пожарами?

— Мы постоянно патрулировали территорию поселения. Разумеется, приходилось бороться с огнём и нам. Особенно сложной была обстановка возле Сеит – с бушевавшими рядом с этим селом пожарами тогда удалось справиться буквально всем миром.

— На заседаниях Думы часто приходится спорить?

— Спорить нам особо не о чём. Каждый депутат ещё до заседаний знает их повестку. Если у него возникают какие-либо замечания или предложения, он всегда может решить их с главой поселения в индивидуальном порядке.

— Какие проблемы, на Ваш взгляд, на сегодняшний день наиболее актуальны для Сорокинского сельского поселения?

— Требуется завершение ремонта на участке дороги от Байкалово до Сорокино. В этом году дорожники начали работы не от села, а от места, где ремонт завершился в прошлый раз. В итоге дошли до так называемого Цыганского мостика на границе Ярковского и Тобольского районов. На этом всё и остановилось – не хватило средств, хотя не доделано всего каких-то четыре километра. Также в Сорокино имеется проблема с вывозом жидких отходов. Для заказа ассенизаторской машины из Ярково необходимо выложить, как минимум, 13 тысяч рублей. Для селян сегодня это неподъёмная сумма, в результате чего приходится отказываться от благ цивилизации. Убеждён, что для решения подобных вопросов должны иметься субсидии в бюджете.

— Наверняка эти вопросы рано или поздно будут решены. А каковы глобальные проблемы Сорокинского поселения?

— Наша главная проблема – это безработица, отсутствие рабочих мест. Поэтому молодёжь и не остаётся в селе, где с каждым годом становится всё больше и больше пустующего жилья. На одной лишь улице Зелёной уже семнадцать домов с заколоченными окнами.

— На Ваш взгляд, нужны ли сегодня в сёлах Думы? Или, возможно, это лишний орган власти? — Убеждён, что без депутатов сельским территориям будет только хуже. Я уже говорил о том, что необходима «смычка» между населением и властью. И кому, как не нам, народным избранникам, выполнять эту работу?