Ежегодно, начиная с 1996 года,в нашей стране Союзом охраны птиц России избирается птица года. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, организуются творческие конкурсы и различные мероприятия. В 2022 году птицей-символом года был выбран домовый воробей. Он и стал главным героем конкурса творческих работ «Домовый воробей – птица 2022 года», проводимого Тюменским отделением Союза охраны птиц России при поддержке института биологии Тюменского государственного университета, Тюменского областного общественного детского движения «Чир» и эколого-просветительского центра «Экоцентр».

В конкурсе на воробьиную тему в разных номинациях участвовали и взрослые, и дети, которые талантливо изобразили эту маленькую незатейливую птичку, представив её во всей красе. Членам жюри было очень сложно выбрать лучшие работы, потому что все были достойны внимания. По итогам конкурса определились победители, в число которых вошла восьмиклассница Ярковской средней школы Ксения Семёнова. Жюри высоко оценило работу Ксении. Она награждена дипломом второй степени и ценным подарком.

«Домовый воробей живёт по всему миру и практически везде рядом с человеком, – говорит школьница. – Эта самая обычная городская птица за последние годы стала птицей-загадкой. Немногие жители городов и сёл могут похвастаться, что видели её. Потому что численность домовых воробьёв катастрофически упала, а в большинстве прежних мест обитания их не стало вообще. Воробьи привыкли устраивать гнёзда под за стрехами крыш, за наличниками окон, в щелях между бетонными панелями, однако городские здания лишены таких удобств. Поиск подходящих для гнездования укрытий становится для воробьёв очень непростым делом, и их численность начинает снижаться. Много птиц гибнет зимой, когда им не просто найти еду. Домовый воробей пока не занесён в Красные книги России и Тюменской области, но он включён в Красную книгу Великобритании и список охраняемых птиц Европы».

«Это не первая победа Ксении. За прошедший год школьница стала участницей нескольких конкурсов разного уровня. Ранее она одержала победу во всероссийской онлайн-олимпиаде «Эрудит». Стала дипломантом второй степени в конкурсе рисунков «Геометрическая жизнь», проводимого государственным Дарвиновским музеем в Москве, темой которого были геометрические закономерности, встречающиеся в живой природе, – говорит руководитель и наставник, учитель биологии Тамара Осинцева. – И вот очередная заслуженная награда. Ксения упорно двигается к цели, и я уверена в её дальнейших успехах». Победа в конкурсе принесла школьнице бурю радостных чувств и эмоций, восторг и удовольствие. Ведь всегда приятно получать награды. А когда это награда за твой труд, которому отдаёшь много сил и времени, приятно вдвойне. Значит то, что ты делаешь, нужно и интересно другим людям, и понимаешь, что движешься в правильном направлении.

Ксения Семёнова