Тюменская область впервые приняла летние соревнования всероссийского уровня «Кубок Западной Сибири-2022» по рыболовному спорту в дисциплине «Ловля донной удочкой». Представительное мероприятие состоялось на берегу Туры вблизи деревни Мотуши с 21 по 25 июля.

В состязаниях рыбаков приняли участие сильнейшие спортсмены из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Всего десять команд, в каждую из которых вошли четыре участника с квалификацией не ниже первого спортивного разряда. Конкуренция была серьёзной: в рыбацких «дружинах» оказалось 6 мастеров спорта и 23 кандидата в мастера спорта. Наряду с мужчинами своё мастерство в ловле «донками» продемонстрировали и представительницы прекрасного пола, вошедшие в состав одной из сборных команд Тюменской области.

Торжественное открытие «Кубка Западной Сибири-2022» состоялось 22 июля в Мотушах. Старт соревнованиям дал депутат Тюменской областной Думы, двукратный чемпион мира по боксу, капитан сборной России по боксу Евгений Макаренко. С приветственным словом к участникам обратился судья всероссийской категории, главный судья соревнований Николай Федерягин. Также спортсменов поприветствовал заместитель главы администрации Ярковского района Виктор Алемасов, пожелавший удачи всем рыбакам, собравшимся на этот престижный чемпионат.

Перед началом состязаний всех участников жеребьёвкой распределили по зонам и секторам. На каждого рыбака отвели по десять метров акватории – на этих местах спортсмены должны были за определённое время наловить как можно больше рыбы. Напомним, Тура в этом месте имеет ширину сто и глубину восемь метров. Здесь обитают судак, лещ, щука, окунь, чебак и другие виды рыб.

Старт первого тура соревнований продолжительностью пять часов состоялся на следующий день после их открытия, 23 июля. В воскресенье, 24-го числа, на берегу Туры стартовал второй тур, а вечером того же дня прошло торжественное закрытие состязаний, в ходе которого были награждены победители и призёры.

В общекомандном зачёте уверенную победу одержали тюменские рыболовы. При этом у спортсменов, представляющих наш регион, в командном первенстве не только «золото», но и «бронза». На втором месте – команда Свердловской области. В личном зачёте все ступени пьедестала почёта также заняли тюменцы: на первом месте – Александр Стасишкис, на счету которого более 25 килограммов улова, «серебро» – у Дмитрия Голенского, «бронза» – у Евгения Воропаева. Победители и призёры получили заслуженные кубки, медали, грамоты – в награждении принял участие руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Матаев.

По словам председателя Федерации рыболовного спорта Тюменской области Игоря Савиных, «рыбацкий дебют» на ярковской земле удался, и в дальнейшем Всероссийские соревнования «Кубок Западной Сибири-2022» по рыболовному спорту в дисциплине «Ловля донной удочкой» станут ещё одной доброй традицией нашего региона.

Впереди участников ждали два тура увлекательных состязаний

Напоследок мы попросили участников соревнований поделиться своими впечатлениями о рыбной ловле.

Константин Дубовик

Константин Дубовик (Екатеринбург): «Удочку в руках я держу с пяти лет, а спортивной рыбалкой занимаюсь последние лет шесть. Залог успеха в рыболовном спорте, как и в любом другом, – систематические тренировки. До начала соревнований мы всей командой выезжаем к водоёмам, где отрабатываем тактику и технику ловли в различных условиях. Уверен, чем больше практики, знаний и уловок в арсенале каждого спортсмена – тем ближе желанный результат! Огромное спасибо Федерации рыболовного спорта Тюменской области за тёплый приём! А участникам соревнования – за славную битву!».

Римма Рыбина

Римма Рыбина (Тюмень): «К рыбалке приобщилась, в общем-то, случайно. Сначала участвовала как любитель, поддерживала мужа, а в профессиональный спорт пришла в 2016 году. Свою жизнь без рыбалки теперь уже не представляю: нравятся азарт, дух соревнований, свежий воздух. Попутно научилась «понимать» рыбу: она бывает хитрой, с характером, и порой её нужно заставить клевать. Так что удача в этом деле тоже важна».