Знание иностранных языков – одна из актуальных насущных потребностей современного мира. Навыки межнационального общения – весомое подспорье в работе и учебе для многих россиян. Поэтому совершенно неудивительно, что количество желающих изучать тот или иной язык в нашей стране растет год от года. В российских школах, согласно современным образовательным стандартам, дети начинают изучать языки Шекспира, Гете, Дюма, Сервантеса уже со второго класса, постепенно знакомясь с языковыми традициями того или иного народа.

В своей очередной командировке журналисты «Ярковских известий» побывали в Маранской средней школе. На уроке английского языка в восьмом классе здесь царила особая атмосфера: учитель Нагима Камалова рассказывала ученикам о тонкостях чаепития в Великобритании. «Увлечение языками, на мой взгляд, идет изнутри человека, – говорит Нагима Басшыевна. – Дети должны видеть, что эта тяга есть в самом педагоге, иначе ты их попросту не заинтересуешь».

-> Нагима Камалова и ученик 8-го класса Маранской школы Данис Рахимов

Ее любовь к языку Шекспира – родом из детства. Буквально с первых уроков английского, которые преподала девочке ее учитель Флюра Биктимирова, у юной Нагимы возникло желание связать свою жизнь с педагогикой. Окончив в 2014 году Тобольскую государственную социально-педагогическую академию имени Д.И. Менделеева, она вновь переступила порог родной школы. «Поддержку более опытных старших коллег ощутила сразу же, – вспоминает Нагима Камалова. – Ходила к ним на уроки, училась, как правильно подавать учебный материал и располагать к себе учеников. С такой заботой «старт» в профессию стал для меня очень комфортным». По словам педагога, одна из главных задач, которые она ставит перед собой сегодня, – не просто научить, а привить детям любовь к английскому языку. «Чтобы ребятам было проще изучать иностранную лексику, на уроках мы стараемся читать художественную литературу в оригинале, смотрим фильмы с субтитрами и практикуем разговорное общение».