Открытые площадки для мероприятий по экопросвещению и приему вторсырья появятся в Тюмени. Об этом сообщила Светлана Петренко, первый заместитель генерального директора ООО «Тюменское экологическое объединение».

«Это открытые площадки, где будут собираться школьники, студенты, экологи, неравнодушные к экологии люди. В экодомах можно будет проводить любые мероприятия, направленные на экологическое просвещение, популяризацию бережного отношения к природе. Сюда же можно будет принести вторсырье», — рассказала Светлана Петренко изданию «Тюменская линия».

Благодаря таким пространствам больше людей смогут узнать о простых привычках и правилах, которые помогут сберечь природу. Также поделиться своими идеями по охране окружающей среды и получить грант на её воплощение молодёжь Тюменской области может на всероссийском уровне!

Экоактивистов приглашают на форум «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. Форум соберёт молодёжь, которую волнует экологическое состояние нашей планеты и страны. Участники обменяются практиками в области охраны окружающей среды, придумают, как повысить экологическую грамотность и экологическую культуру среди молодёжи. Прием заявок идёт до 29 июля.

«Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии», — подчеркнул Сергей Кириенко, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации и председатель организационного комитета.

Первый этап Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Устойчивое развитие» прошёл в Вологодской области — в его рамках на грантовый конкурс было подано 182 заявки. Поддержку Росмолодёжи получили 13 проектов на общую сумму более 5,5 млн рублей.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко назвала экологию благородным и осознанным выбором:

«Мы в Правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий, — сказала она. — Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы».