Мы продолжаем знакомить читателей с вопросами прохождения военной службы по контракту в Российской Федерации.

Заявления о службе по контракту в воинских подразделениях Тюменской области написали более ста человек. Часть этих людей уже прошла отбор и назначена приказом к службе. На днях состоится отправка первой группы контрактников к месту проведения занятий и боевой учёбы.

«Основной мотив большинства желающих заключить контракт – защита Отечества, – говорит военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков. – У каждого мужчины есть дом, семья, район, город, область и вся страна, поэтому он идёт защищать Родину. Во время службы рядом с ним находятся верные друзья, товарищи, единомышленники. Сослуживцы являются надёжной опорой и поддержат воина в любой ситуации».

Напомним, после обращения общественности к губернатору Тюменской области Александру Моору было принято решение о формировании на территории региона нескольких воинских подразделений: инженерного «Тобол», артиллерийского «Сибирь» и подразделения снайперов «Тайга».

«Служба по контракту – добровольное волеизъявление граждан, которые поступают на службу в Вооружённые силы, – продолжает военный комиссар. – Не служившие мужчины, находящиеся в запасе, как и мужчины, не прошедшие службу по призыву, могут по собственному решению поступить на военную службу по контракту или заменить военную службу по призыву военной службой по контракту. Для этого им необходимо обратиться в военные комиссариаты по месту жительства или в пункт отбора на военную службу по контракту. Разумеется, большинство обращений о службе по контракту нам поступило от тех, кто уже прошёл военную службу и имеет опыт участия в боевых действиях».

Кто может поступить на военную службу?

На военную службу по контракту могут поступить граждане, подходящие по критериям отбора. Одно из главных требований – годность к несению службы по состоянию здоровья. Для солдат, сержантов и прапорщиков действует возрастное ограничение – им должно быть не более 50 лет. Также причинами отказов в военкоматах могут быть нелады с законом – на контрактную службу не принимают людей с судимостями.

У каждого мужчины, состоящего на воинском учёте, имеются документы и военный билет. Личные дела тех, кто служил, а затем уволился, хранятся в военкоматах. Гражданам достаточно обратиться туда, написав соответствующие заявления. После этого они проходят медицинское обследование, результаты которого предоставляют в комиссариаты. Сотрудники последних определяют категорию годности будущих воинов-контрактников. К примеру, если человек болел, а затем выздоровел, категория его годности может быть изменена – подобные случаи тоже бывают.

На какой срок заключается контракт?

Минимальный срок службы по контракту – три месяца. В дальнейшем военнослужащие могут продлить его по своему желанию. Если при заключении контрактов люди профессионально выбирают род своей деятельности, то они мотивированы и знают, что их ждёт. При заключении контрактов на короткий срок военнослужащие могут лишь восстановить свои навыки в профессии.

Те, кто продлевает контракт либо заключает его на более длительные сроки, имеют больше льгот и привилегий. К примеру, такие военнослужащие получают возможность оформления военной ипотеки, обеспечиваются служебным или постоянным жильём, имеют льготы при поступлении в учебные заведения.

При заключении контрактов военнослужащие вправе выбрать место несения будущей службы. Они размещаются в казармах по местам дислокации воинских частей. При выездах на полигоны они могут проживать в полевых лагерях. Военнослужащие по контракту имеют право на служебное жильё. В случаях, когда в местах дислокации воинских частей его нет, военнослужащим предоставляют компенсацию за наём жилья.

Все военнослужащие, заключившие контракты с Минобороны РФ, застрахованы и получают трудовой стаж за выслугу лет. Военная пенсия начисляется в зависимости от воинской должности и зависит от общей продолжительности службы. К примеру, военнослужащие по контакту могут отслужить десять лет, уволиться и иметь определенную выслугу лет и минимальную пенсию. После заключения вторых контрактов при прохождении службы военнослужащие получают право на оформление военной ипотеки.

Хочу служить по контракту. Куда обращаться?

Лицам, решившим заключить контракт, нужно обращаться в военкоматы по месту, где они состоят на воинском учёте. Если имеются вопросы, необходимо связаться с пунктом отбора на военную службу по контракту, находящимся в здании областного военкомата. У сотрудников данного пункта есть связь с военкоматами муниципальных образований, где будут оформлены все необходимые документы. После этого граждане могут начать службу по контракту, выполняя задачи по защите Отечества.

В пункт отбора на контрактную службу часто обращаются девушки – при этом число желающих превышает количество вакантных должностей. Как правило, в данных случаях принимаются специалисты, имеющие среднее специальное или высшее медицинское образование. Также востребованы начальники радиостанций и радиотелефонисты. У многих женщин, желающих заключить контракт, по контракту служат и мужья.

На заметку

У многих военнослужащих есть семьи, при этом заключение контракта не мешает гражданам жить, общаться и видеться с домочадцами. Во всех воинских частях прописан временной регламент от подъёма до отбоя, имеются выходные и праздничные дни. Однако необходимо помнить, что военная служба по контракту – это особый вид государственной службы, предполагающий выполнение поставленных задач, и военнослужащие будут также нести службу в нарядах и караулах. Служебный график может быть нерегламентированным, но если военнослужащие выполняют задачи в выходные или праздничные дни, после этого им предоставляются сутки отдыха.

Подготовлено по материалам издания «Тюменская область сегодня»