Подать заявление о назначении пенсии можно дистанционно через личный кабинет на портале государственных услуг (gosuslugi.ru) или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (pfr.gov.ru). Для назначения пенсии через личный кабинет необходимо совершить несколько шагов: указать данные заявителя, выбрать вид и способ доставки пенсии.

Как и при личном визите в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда России в г. Тобольске Тюменской области (межрайонное), заявление о назначении пенсии через интернет можно подать за месяц до даты, с которой гражданин получает право на страховую пенсию. Форма заявления позволяет указать номер телефона или электронный адрес почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения об обратившемся.

При подаче заявлений о назначении пенсии, а также восстановлении или возобновлении пенсии и иных социальных выплат, нужно обязательно подать на этом же сайте одновременно с заявлением о назначении пенсии и заявление о ее доставке. При отсутствии заявления о доставке пенсии ее выплата по электронному заявлению о назначении производиться не будет, так как в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении доставка пенсии осуществляется на основании заявления.

Телефон горячей линии клиентской службы (на правах отдела) в Ярковском районе 8 (34531) 25-4-35.