С 1 августа в России стартовала сельскохозяйственная микроперепись. Не стал исключением и Ярковский район: переписчица из райцентра Людмила Козлова, переходя от дома к дому, тщательно заносит данные о живности, имеющейся на подворьях ярковчан.

В марте этого года Людмила Ивановна вышла на заслуженный отдых. Но наслаждаться спокойной размеренной жизнью на пенсии ей пока не приходится: поступило предложение поучаствовать в переписи. «Согласилась без колебаний, – говорит наша собеседница. – В Ярково живу уже сорок лет. Долгое время работала в лесхозе, поэтому своих односельчан знаю неплохо».

Как отмечает Людмила Козлова, работа переписчика – хлопотная, но интересная. Ярковчане, в основной своей массе, охотно делятся данными о живности в стайках и птичниках, совсем не хотят общаться лишь некоторые из жителей райцентра. «На своих подворьях люди держат кроликов, различную птицу, – продолжает Людмила Ивановна. – Что касается крупного рогатого скота, то в Ярково его практически не осталось – лишь на одном подворье имеется сразу три дойных коровы. А ведь еще каких-то пятнадцать лет назад картина была совсем иной. Очень многие в райцентре держат кур: если собрать вместе всех бройлеров и несушек – получилась бы небольшая птицефабрика».

За прошедшие полмесяца Людмила Козлова успела побывать на подворьях многих ярковчан