Верёвочные парки или городки – довольно молодой вид досуга, пришедший в Россию чуть более десяти лет назад. Это экстремальное развлечение быстро стало популярным у детей и взрослых: нахождение на высоте позволяет ощутить необычные эмоции, почувствовать всплеск адреналина, а также натренировать координацию движений, скорость реакции и ловкость.

Не так давно туристический верёвочный городок открылся и в Ярковском районе: расположен он на лоне природы, в настоящем сосновом бору на базе Молодёжного центра в Щетково. Мы побывали в этом удивительно красивом месте, и попросили рассказать о занимательном аттракционе, предлагающем доступное и интересное развлечение для детей и взрослых, директора Молодёжного центра Александра Брагина.

— Александр Александрович, как родилась идея организации верёвочного городка?

— Ярковский район в достаточной мере обеспечен спортивными объектами, тем не менее, нам хотелось для молодёжи чего-то более современного. Обсудив с коллегами возможные варианты, пришли к мысли, что верёвочный городок – это самое интересное и необычное. Идею его создания поддержал и глава муниципалитета Евгений Золотухин.

Городок, расположенный на нашей базе отдыха, спроектирован с учётом требований безопасности, а также бережного отношения к природе. Он представляет совокупность маршрутов в воздухе: передвижение здесь осуществляется по специальным верёвочным тропинкам. От обычной полосы препятствий он отличается тем, что расположен между деревьями. Трасса протяжённостью до пятидесяти метров находится на четырёхметровой высоте. Всего на ней пять элементов. Переправы самые разнообразные, различающиеся по сложности и способам прохождения, – это подвесные мосты, брёвна, верёвочные переправы.

— Насколько безопасным является прохождение по трассе?

— Переживать о каких-либо падениях и травмах не стоит – риск их получения сведён к нулю. Для безопасного отдыха на верёвочном городке используется снаряжение, соответствующее международным стандартам качества и безопасности. Здесь сквозная непрерывная страховочная система: даже если у кого-то возникнет такое желание, он не сможет отстегнуть страховку на любом из участков маршрута.

Перед стартом все участники проходят инструктаж по технике безопасности и методике прохождения препятствий, затем им выдаётся защитное снаряжение. На всём пути прохождения маршрута их сопровождает инструктор, который в любой момент придёт на помощь или подскажет, как действовать в той или иной ситуации.

— Имеются ли ограничения для посещения верёвочного городка?

— Посетить трассу могут как дети, так и взрослые. От участников требуются только желание и решительность. Каких-либо возрастных ограничений нет, нужно лишь иметь рост не ниже 110 сантиметров и весить не больше 100 килограммов. Время прохождения трассы индивидуально. В целом, верёвочный городок прекрасен и несложен в прохождении. Физическая подготовка не играет здесь большой роли, главное – понять те или иные «хитрости» в прохождении трасс. Если выстроить в голове чёткий алгоритм, то пройти их не составит большого труда. Гораздо сложнее психологически – практически у каждого человека есть страх падения, хотя на самом деле ремни безопасности отлично справляются со своей задачей. Даже если ты оступился, то просто висишь в воздухе, как на качелях, а инструктор довольно быстро реагирует на твой зов о помощи.

— В чём заключаются достоинства и преимущества такого времяпровождения?

— Каждое прохождение трассы всегда дарит необыкновенные по своей силе и полноте эмоции. Это смесь безграничной радости и победы над собой и обстоятельствами. Если верить психологам, то выход из личной зоны комфорта может оказаться очень полезным. Верёвочный городок – шанс хотя бы на время вырваться из серых будней и наполнить свою жизнь яркими красками. Благодаря такому досугу люди смогут избавиться от собственных страхов и комплексов, таких как боязнь высоты или неуверенность в собственных силах. Прохождение трасс мотивирует людей развивать свои навыки, совершенствоваться и не пасовать перед трудностями. Также верёвочный городок даёт возможность побывавшим здесь почувствовать себя альпинистами, скалолазами или просто ловкими людьми.

На сегодняшний день наш верёвочный городок сравнительно небольшой. Но мы не стоим на месте и стараемся развиваться. Как правило, прохождение трассы бывает интересным в первый-второй разы, а на третий хочется уже чего-то нового. Поэтому в дальнейшем наш городок преобразится, став более интересным и оригинальным. Также наши специалисты разрабатывают план мероприятий для семейного отдыха.