В минувшее воскресенье в селе Караульнояр высадился десант историков-краеведов. Поводом визита стала годовщина исторического события: 29 июня 1583 года в этих местах состоялась битва Ермака с татарами.

Вот что гласит исторический документ: «Оттоле поплыша по Тоболу, июня в 29 день, и доплы до урочища Караульного Яру; ту бе на Тоболе место узкое. Кучемляне же оградиша через цепми железными, яко да удержить вся струги и казаковъ убиють. Б же тутъ городъ опасной Кучумовъ есаула Алышая, и тут бишась 3 дни, день и нощь, нещадне. Казацы жъ одолеша и цепи разломаша и проплыша съ кусты таловыми.» (Стилистика документа сохранена).

В переводе на современный язык это означает, что на месте где сейчас находится село Караульнояр, в свое время находилось татарское поселение. Место было удобное: Тобол имел узкое русло, с одной стороны находились леса, с другой – болота. С тех, кто проплывал по Тоболу, местные жители собирали дань. Русло реки для надежности было перегорожено цепями. Ермак же, направляясь в Тобольск, вступил здесь в битву с татарами, обошел цепи по таловым кустам (видимо, был большой паводок, и вода стояла «высокая») и таким образом преодолел эту преграду.

Краеведы подробно рассказали эту историю жителям Караульнояра. Конечно, сейчас даже русло Тобола уже находится вдалеке от села. Прошло почти пять веков. Но интерес к истории у селян большой. «Наша цель, – рассказал собравшимся инициатор мероприятия, историк-краевед, энтузиаст Олег Старков, – сделать Караульнояр привлекательным для туристов. А для этого надо достоверно знать все детали жизни того времени, по крупицам собрать исторические факты. Что мы и делаем».

В составе «исторического десанта» были два представителя тюменских туристических фирм. Они отметили, что потенциал у села Караульнояр большой и их задача изучить подробности истории, чтобы один из туристических маршрутов пролегал именно через это село.

Гости не только провели презентацию своих исторических изысканий, но и посетили частный музей М.А. Иванова «Деревенская изба», посмотрели то место, где когда то находилось русло Тобола – ныне старицу. Именно здесь предположительно была натянута заградительная цепь. Может найдутся энтузиасты и отыщут ее составные части?