В девяностые годы прошлого столетия село Караульнояр неоднократно признавалось самым благоустроенным в Тюменской области. По-прежнему красиво и опрятно здесь и в наши дни.

После того, как вывозом мусора с территории Ярковского района занялось «Тюменское экологическое объединение», в штатном расписании администрации Караульноярского сельского поселения появилась новая должность – рабочий по благоустройству. В обязанности этого работника входит, в том числе, поддержание чистоты и порядка на площадках с мусорными контейнерами. Кандидатура на эту должность нашлась практически сразу же: глава поселения Ольга Семенова предложила её жителю деревни Новокурской Сергею Гаврилову, который до этого неоднократно помогал наводить порядок на местных улицах.

«Да, кому-то эта работа может показаться непрестижной, – делится своими мыслями Сергей Николаевич. – Но не всем же быть руководителями, кто-то должен наводить порядок на улицах и других площадках». Летом в селе необходимо выкашивать бурьян возле площадок с контейнерами. Именно этой работой и занимался рабочий из Караульнояра. «Труднее всего зимой, когда после буранов порой так всё заносит снегом, что контейнеров не видно, – продолжает Гаврилов. – Тогда с раннего утра я зову на помощь супругу – нужно успеть очистить площадку до приезда мусоровозов».

«Руководство ООО «ТЭО» неоднократно благодарило Сергея Николаевича: к контейнерным площадкам в Караульнояре всегда можно подъехать, здесь чисто, а негабаритный мусор уложен для удобной погрузки», – говорит Ольга Семенова. Да, труд людей, следящих в сёлах за чистотой и порядком, незаметен лишь на первый взгляд. На самом деле он весьма необходим, поэтому именно этих людей селянам стоит поблагодарить в первую очередь за создаваемые в их населённых пунктах уют и комфорт.

Рабочим по благоустройству в родном Караульноярском сельском поселении Сергей Гаврилов трудится с 2021 года