Лето – прекрасная пора, причём не только для отдыха. Из года в год у многих школьников Ярковского района наблюдается большое желание поработать в свободное от учёбы время. Такая возможность предоставлена им и нынешним летом. 

Всего в этот период предприятия и организации муниципалитета планируют трудоустроить 471 несовершеннолетнего подростка с выплатами материальной поддержки от Центра занятости населения в сумме 1725 рублей в месяц и заработной платы работодателями пропорционально отработанному времени. 

Занятость подростков позволяет им не только заработать деньги на первоочередные нужды, но и повышает интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает трудолюбие и чувство ответственности.

На сегодняшний день в районе трудоустроены 335 несовершеннолетних подростков, из них в бюджетных организациях – 295, во внебюджетной сфере – 40 человек. До конца лета запланировано трудоустройство ещё 136 подростков. 

В этих процессах задействованы тридцать работодателей, три из которых представляют внебюджетные организации. Работа по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет ведётся совместно с организациями ведомств профилактики и надзора Ярковского района.