«Все собрались? Ждем еще пару минут, и выдвигаемся», – Таисия Немчинова, руководитель караульноярского клуба «Секреты молодости и красоты» проводит визуальный осмотр перед началом занятий скандинавской ходьбой. Тренировки здесь проходят три-четыре раза в неделю. Место сбора: полянка возле сельского клуба.

Участницы не привыкли сидеть без дела, поэтому с выходом на пенсию начали посещать спортивные занятия. «Раньше занимались гимнастикой в зале. Потом решили, что на свежем воздухе пользы для здоровья будет больше», – рассказывает Таисия Владимировна.– Конечно, нельзя взять палки и просто пойти. Здесь существует своя техника, соблюдение которой и помогает достичь результата». Это новичку движения кажутся простыми, на деле же осваивать скандинавскую ходьбу нужно постепенно.

На совместные прогулки любители здорового образа жизни ежедневно ходят уже пятый год. Плохая погода – не помеха. Одеваются свободно, чтобы одежда не мешала движениям. «Мы не только физически тренируемся, но и делимся впечатлениями, новостями,– рассказывает одна из участниц клуба.– За разговорами время пролетает мгновенно, остается чувство легкой усталости».

Ходить «по-скандинавски» женщины начинают с осени и продолжают тренировки до середины апреля. Летом – отпуск. «Приезжают внуки, начинаются огороды, а осенью – снова в бой», – рассказывает Светлана Антипина, член группы, председатель Караульноярского совета ветеранов.

Сейчас средний возраст участников клуба «Секреты молодости и красоты» – 75 лет. «После занятий годы отступают, чувствуем себя на все сорок пять»,– отмечает Таисия Владимировна.– Мы на себе проверили, что упражнения способствуют повышению тонуса мышц, оказывают положительное влияние на работу легких и сердца». Караульноярские любители скандинавской ходьбы надеются, что со временем их группа будет пополняться новыми участниками, ведь это один из самых простых способов держать себя в форме.

Юлия Ковалева