Мы продолжаем знакомить читателей с темой прохождения военной службы по контракту, начатой ранее. Рассказываем, кого и на какой срок берут на службу, а также что ждет военнослужащих по контракту.

Кого берут на службу по контракту?

На такую службу принимают мужчин, находящихся в запасе. Как правило, большинство из них уже имеет ту или иную военную специальность. Если будущий контрактник желает поменять специальность с учётом гражданского опыта, то при приёме на военную службу по контракту он сдаёт тесты для проверки на профессиональную пригодность. При этом всем желающим заключить контракт необходимо иметь категорию годности по здоровью.

«Люди, обращающиеся в военкомат, уже настроены на военную службу. В таких случаях они предоставляют медицинские документы и анализы, свидетельствующие о состоянии их здоровья», – отмечает военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков. Мужчины старше 18 лет могут заменить службу по призыву на военную службу по контракту. Для рядового личного состава будущих военнослужащих по контракту установлена верхняя возрастная планка до 50 лет. Мужчины старше 50 лет могут быть приняты на службу по контракту лишь при условии, что имеют офицерские звания.

На военную службу по контракту принимают и женщин. В Вооружённых силах РФ есть воинские части, в которых связистами и медиками готовы взять представительниц прекрасного пола. Так же, как и мужчины, женщины проходят обучение в учебных заведениях Министерства обороны РФ.

Что ждёт военнослужащих по контракту?

При заключении контрактов будущие военнослужащие выбирают род войск и место несения службы. Один из возможных вариантов: военнослужащие уже служили в той или иной воинской части и хотят в неё вернуться. «В любом случае условия несения службы и быта в воинских частях совершенно одинаковы и могут отличаться лишь наличием гостайны в закрытых воинских городках», – продолжает Алексей Куличков. Также возможны отличия в климате, ведь Российская Федерация – огромная страна. Через пункт отбора в Тюмени можно попасть на службу в любой регион России.

Денежное довольствие военнослужащих по контракту складывается из нескольких показателей, основным среди которых является оклад по воинскому званию и воинской должности. Средние оклады без надбавок для военнослужащих по контракту составляют 30-35 тысяч рублей. К ним добавляются все надбавки – за классность, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также за уровень физической подготовленности. Такие надбавки были введены около десяти лет назад и являются одними из наиболее существенных – суммы доплаты по ним могут доходить до 20 тысяч рублей.

В отдельных российских регионах применяется коэффициент надбавки к заработной плате в зависимости от климата и условий прохождения службы. Если сложить все надбавки, то зарплата рядовых будет составлять до 50 тысяч рублей, а при сдаче нормативов по физподготовке военнослужащие получат ещё от 11 до 20 тысяч рублей. Командиры будут получать значительно больше. Деньги военнослужащим зачисляются на банковские карты. Полученными средствами они могут распоряжаться по своему усмотрению.

Во время прохождения службы по контракту военнослужащие автоматически получают страхование от Министерства обороны. Военнослужащие по контракту могут жить в казармах, служебном жилье или в жилье по договору социального найма. Если в населённом пункте по месту несения службы нет подходящего жилья, то Министерство обороны выплачивает военнослужащим компенсацию за социальный наём жилья.

По прибытии к новому месту несения службы военнослужащим выплачиваются подъёмные пособия, в том числе на супругов и членов семей. Во время несения службы устанавливается регламент служебного времени и чёткий распорядок дня. Таким образом, семейным контрактникам не стоит опасаться, что домочадцы забудут, как выглядит глава семьи.

Каким может быть срок службы по контракту?

Краткосрочная служба по контракту может составлять от четырёх месяцев до года. Средние сроки службы – от года до пяти. По словам Алексея Куличкова, также есть сроки службы до десяти лет и до достижения предельного возраста. По истечении сроков контрактов военнослужащие могут либо продлить их, либо уволиться. Заключить новые контракты военнослужащие при желании могут непосредственно в воинских частях. Время службы по контракту будет учтено при формировании будущей пенсии. В ряде российских регионов действует система, когда день службы идёт за два-три дня. Таким образом, можно отслужить десять лет, после чего, выйдя в запас, получать заслуженную пенсию.

Одна из основных льгот военнослужащих-контрактников – обеспечение постоянным жильём. При заключении вторых контрактов после прохождения трёхлетнего срока им предоставляется право участия в накопительной ипотечной системе. При предоставлении военнослужащими определённых документов они получат квартиры и смогут продолжить службу, а государство будет ежемесячно вносить взносы за ипотеку.

В 2022 году количество обращений граждан, желающих служить по контракту, выросло в три-четыре раза. Все граждане, проходящие критерии отбора, убывают в воинские части. Чаще всего в пункты отбора на контрактную службу обращаются профессиональные военные, решившие продлить службу после перерыва, а также те, кто отслужил по призыву десять-пятнадцать лет назад. Также заключить контракты могут и граждане, не проходившие до 27 лет военную службу.

Подготовлено по материалам Радио 7