В Тюменской области уже более двадцати одной тысячи налогоплательщиков направили согласие на оперативное получение сообщений о возникшей задолженности по налогам, пеням и штрафам по электронной почте или в СМС-сообщении.

Услуга бесплатная. Для ее получения достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности:

— через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России в разделе «Профиль» или «Жизненные ситуации» (вкладка «Прочие ситуации») заполнив форму «Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам»;

— в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием квалифицированной электронной подписи;

— лично или через уполномоченного представителя в налоговый орган или по почте на бумажном носителе заказным письмом.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом такого информирования является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще одного раза в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».