Лето 2021 года. По полям вблизи Покровского снует юркий кормоуборочный комбайн «Ягуар Клаас», от которого один за другим отправляются груженые под завязку зеленой массой большегрузные КамАЗы и трактора «Фендт» с вместительными телегами. В ООО «Ясень-Агро» идет жаркая и напряженная пора закладки сенажа. За штурвалом «Ягуара» – опытный механизатор Владимир Дюков.

«Тогда я и не думал о том, что мой результат окажется рекордным, – рассказывает комбайнер. – Каждый из нас прекрасно понимал, что с такой погодой на счету окажутся каждая травинка, каждый клочок земли, где есть посевы. Нельзя было допустить, чтобы коровы остались на зиму без кормов». Родился Владимир в Голышманово и вплоть до 2016 года жил и трудился на своей малой родине. «Я потомственный комбайнер, – продолжает мой собеседник. – Хлеб у нас молотили отец, старший брат, ну и я с раннего детства был рядом с ними, перенимал опыт».

Окончив школу, Дюков получил права тракториста и вскоре ему доверили штурвал комбайна – было это на сельхозпредприятии в селе Ситниково. Здесь комбайнер молотил зерно для птицефабрики «Боровская». Так продолжалось с 1994 по 2015 годы. А затем земледельцу поступило заманчивое предложение из Ярковского района. «Приехав в Покровское, я встретился с Петром Табанаковым, – вспоминает Владимир Дюков. – Директор не просто пригласил на работу, но и обещал предоставить жилье. Слово свое Петр Николаевич сдержал. Считаю, что судьба послала мне прекрасный подарок. «Ясень-Агро» – отличное предприятие, где стараются не просто получить результаты, но еще и думают о людях».

Правда, на новом месте штурвал зерноуборочного комбайна пришлось сменить на «баранку» кормоуборочного. Но опытному механизатору в радость любая техника. К слову, сейчас, в зимний период, Владимир управляет трактором-погрузчиком «Беларусь», работая на ферме. «После новогодних праздников начну готовить свой «Ягуар» к следующему сезону, – рассказывает комбайнер. – Он, конечно же, на ходу, хоть сейчас выводи в поле. Но, как известно, любая техника нуждается в своевременном уходе».

В этом году после завершения зеленой косовицы в Ярковском районе традиционно подвели итоги. Выяснилось, что Владимир Дюков заготовил 42150 тонн зеленой массы. Из сельхозотдела районной администрации эти данные передали в областной департамент АПК. После подведения итогов на региональном уровне выяснилось, что результат покровчанина – чемпионский. Так Владимир Дюков стал победителем областного конкурса среди механизаторов, обеспечивших наивысший валовой сбор зеленой массы кормов.

Прошедшее лето оказалось для Владимира Дюкова во всех смыслах жарким