Под таким названием в Ярковском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялось открытие персональной выставки живописи Андрея Афонина.

В церемонии официального открытия приняли участие руководитель регионального исполкома «Единой России» Тюменской области Ольга Швецова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова, начальник отдела социальной защиты населения Ярковского района Елена Колчанова, председатель Ярковской районной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Коробейникова, руководитель Ярковского местного отделения Партии «Единая Россия» Гульниса Фахрутдинова. Экспозицию посетили проживающие и сотрудники дома-интерната.

Андрей Афонин– необычайно светлый, позитивно настроенный человек. Он – инвалид с детства. Страдает ДЦП тяжёлой степени, но это не мешает ему проявлять себя разносторонне развитым, одарённым человеком, и иметь друзей. Андрей Васильевич – самодеятельный художник. Рисовать он стал в возрасте семи лет под руководством своего дяди с целью развития двигательной функции рук. В возрасте пятнадцати лет написал маслом портрет своей домашней учительницы.

Как художника его заметили в 1990 году. Тогда, в 63-й городской больнице города Москвы, состоялась первая выставка работ Андрея Афонина. Второй раз широкому кругу зрителей его картины были представлены в 1992-м году на выставке в Международном центре мира и согласия в Москве. Работы имели большой успех и резонанс у зрителей. Так детское увлечение Андрея переросло в серьёзное хобби на всю жизнь.

Андрей с отличием окончил Заочный народный университет искусств факультет станковой графики и живописи. Он москвич, практически всю жизнь прожил в столице. Большое участие в жизни художника принимает Аделия Цобехия. Она и её муж стали близкими друзьями Андрея. Они и предложили ему переехать в Тюменскую область, когда началась пандемия. Председатель комитета по социальной политике областной Думы Ольга Швецова помогла Андрею Афонину с переездом. Так Андрей оказался в Ярковском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Андрей Васильевич пишет маслом, гуашью, акварелью. В основном из-под его кисти выходят портреты известных людей. В трогательных портретах видна великая любовь к людям. «Я рисую всегда всех, кого люблю и с кем дружу. Люди – мой объект в картинах», – говорит Андрей. Ему доставляет огромное удовольствие заниматься любимым делом. Администрация интерната обеспечивает всем необходимым для реализации творческого потенциала художника– красками, кистями, холстами, мольбертами. В этом помогают и волонтёры. Картины художника украшают стены учреждения, создают уют и положительный эмоциональный настрой проживающим и сотрудникам учреждения.

На выставке гости с интересом рассматривали картины. Они благодарили автора представленных работ, подчеркнули, что все произведения очень понравились и предложили сделать выставку передвижной, как когда-то поступали русские художники-передвижники.

Картины Андрея Афонина являются примером силы воли и целеустремлённости.Человеческой душе свойственно стремиться к самореализации, это требует не только душевных порывов и эмоциональных взлетов, но и работы над собой, преодоления себя.

Андрей Афонин со специалистом по реабилитации Лилией Идиатуллиной
Персональная творческая выставка Андрея Афонина