Пространство для кинолюбителей оборудовано в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

В камерном зале на 34 места зрители будут смотреть кино с комфортом, как дома, а впечатления получать, как в модном кинотеатре. Для этого здесь установлено современное цифровое и проекционное оборудование.

С открытием кинозала жителей Ярково поздравила заместитель директора департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова: «Киноискусство – большая объединяющая сила. Когда-то киносеансы в сельских клубах были событием, на них собирались семьи, компании друзей, влюбленные пары. И мы рады, что с Фондом кино возрождаем эту добрую традицию. Открытие кинозала – неоценимый вклад в развитие кинокультуры нашей области и обеспечение разнообразного и насыщенного отдыха жителей».

Анна Зиновьевна отметила профессиональную работу команды МАУ «Культура» и «Ярковского центра культуры и досуга», благодаря которой воплощен в жизнь важный проект.

В «Культурном» уже прошел первый сеанс: школьники посмотрели мультфильм «Финник» и остались очень довольны. Сейчас утверждается репертуар для взрослых и детей на новогодние праздники. В каникулы кино на большом экране посмотрят 700-800 ярковчан.

До конца года в Тюменской области откроются еще два кинозала, в Нижней Тавде и в Голышманово.