Об этом напомнила Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

Что касается ЦИК и всей избирательной системы. Наша основная функция — максимальное информирование граждан и разъяснение, что собой представляют поправки. И все обвинения в адрес избирательной системы, что мы занимаемся агитацией, не состоятельны. Закон о поправке к конституции не регулирует агитацию, «но это не означает ее отсутствие в принципе». «Все, что не запрещено, то разрешено. У нас гарантируется свобода слова, свобода выражения, каждый имеет право выражать свою позицию, что и активнейшим образом делают те, кто считает, что им нельзя агитировать. Весь интернет, все социальные сети — там преобладает их агитация негативная на грани фола иногда, вранья и лжи. Прекрасно агитируют против и при этом плачутся, что они не могут агитировать».

В январе 2020 года в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести в основной закон страны ряд поправок, которые сделали бы документ в большей степени отвечающим современным реалиям и закрепили бы достигнутые результаты.

После обсуждения поправок специальной рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта Совфед принял постановление и направил его президенту.

1 июня президент РФ Владимир Путин поддержал предложение провести голосование 1 июля. Позже глава государства подписал соответствующий указ.