Своими взглядами на вопросы местного самоуправления, деятельность депутатов сельских парламентов поделилась председатель Новоалександровской сельской Думы Алсу Алеева.

— Алсу Азизулловна, чем запомнился вам минувший 2021 год?

— Депутатом нашей Думы я являюсь уже шестой год. За всё это время, в том числе и за последний год, больше всего запомнились вопросы благоустройства, которые поднимались на заседаниях Новоалександровской Думы. Отмечу, что за последние годы значительно преобразились населённые пункты нашего поселения, став чище и уютнее. Везде обновлены памятники нашим отцам, дедам, прадедам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны на фронте и ковавшим Победу на колхозных полях. Усилилась и патриотическая работа с подрастающим поколением.

Алсу Алеева

— Много ли зависит от депутатов в решении местных вопросов?

— Конечно, главная роль в этом по-прежнему остаётся за главами поселений. Тем не менее, очевидно, что большинство вопросов без сплочённости населения не решить. И в этом уже заслуга тех, кого избирают люди, то есть депутатов сельских Дум. Мы должны слышать желания и просьбы селян, доносить волнующие их вопросы и проблемы до вышестоящего руководства. Поэтому работа в тесном контакте с населением и даёт положительные результаты.

— Приходилось ли вам в решении тех или иных вопросов обращаться к руководству района напрямую, минуя администрацию поселения?

— В моей практике такого не было – все актуальные вопросы поселения мы решаем сообща.

— Значительную часть проблем, стоящих сегодня перед сельскими поселениями, не решить без участия районных или даже областных властей. А есть ли вопросы, которые не требуют подключения вышестоящих органов?

— Разумеется, есть, и их немало. К примеру, на заседаниях нашей Думы часто обсуждаются вопросы, связанные с пастьбой скота, содержанием кладбищ. Для их решения помощь районной власти не требуется.

— Существует мнение, что местная представительная власть на селе сегодня не нужна – это излишнее звено в структуре местного самоуправления…

— В корне не согласна с подобной точкой зрения. Да, у сельских Дум нет больших законодательных возможностей. Но у нас есть функции контроля за деятельностью местной исполнительной власти. Кроме того, сельские депутаты – это своеобразный «мостик» между властью и людьми, без которого невозможно улучшить жизнь на селе.