Лето. Пора готовиться к зиме. Актуально такое положение вещей для работников жилищно-коммунальной сферы. Истина проста – не доделаешь что-то летом, зимой исправить будет очень сложно. Предприятиям, снабжающим дома и объекты теплом, особенно важно отремонтировать и отрегулировать всё в летнюю пору. Это, в буквальном смысле, с наступлением холодов будет жизненно необходимо для всех нас.

ООО «Тюменский коммунальный сервис» – главное теплоснабжающее предприятие Ярковского района. И здесь подготовка к зиме идёт полным ходом. Планы большие. За лето предстоит построить шестнадцать новых котельных. Там, где сёла ещё не газифицированы, будут смонтированы угольные. Таких объектов девять. А где есть газопроводы, обновятся, соответственно, семь газовых. Это в Покровском, Караульнояре, Сорокино и Аксариной. В Покровском будет заменено на новые сразу три котельные. Техническая реконструкция тепловых сетей будет сделана в райцентре. Ремонта ждут участки теплотрассы на улицах Полевой, Строителей, Ленина и Южной. В Гилёво в местной котельной предстоит капитально отремонтировать два котла и завершить ранее начатую реконструкцию тепловых сетей. Свой ремонт ожидают теплотрассы в Плеханово, и в Карбанах.

— В масштабах района планы просто огромные. Кто будет выполнять работы? – этот вопрос я задаю главному инженеру ООО «Тюменский коммунальный сервис» Александру Проппу.

— Конечно, своими силами такой объем предприятию не сделать, – отвечает Александр Яковлевич. – Есть подрядные организации, которые уже занимаются комплектованием оборудования. Совсем скоро они приступят к его монтажу на местах. Мы же, если говорить профессиональными терминами, будем проводить его обвязку, то есть монтировать систему трубопроводов. Надеюсь, все запланированные работы будут выполнены в срок.