Юные футболисты района заняли второе место в турнире ХХV спартакиады учащихся Тюменской области. За последние годы успешные выступления наших ребят стали нормой. О победах сегодняшних и  будущих мы побеседовали с тренерами Детско-юношеской спортивной школы Сергеем Важениным и Сарваром Каримбаевым.

Сарвар Каримбаев и Сергей Важенин определяют тактику следующих игр

Хочу поздравить вас с успехом! Назовите имена серебряных призёров.

Важенин: «Спасибо за поздравление. С удовольствием перечислю состав нашей команды: Максим Николаев, Никита Щербина, Владислав Подласов, Алексей Егоров, Ризван Сахавутдинов, Раиль Абдразаков, Евгений Семёнов, Павел Кривых, Александр Захаров, Фёдор Баженов, Игорь Макаров, Андрей Скомолдинов, Никита Уляшев, Иван Никифоров и Артём Попов».

Это сборная района. Какие школы представляли игроки?

Каримбаев: «Костяк команды был из Ярковской, также за команду играли ребята из Дубровинской, Покровской, Гилёвской, Новосёловской, Сорокинской и Староалександровской школ».

Большая география, но одно дело работать с командой, другое – со сборной. Как удалось сплотить коллектив?

Важенин: «Состав сборной был сформирован ещё в позапрошлом году. На районных соревнованиях мы просмотрели и отметили ребят. Затем дали задания на лето. В августе прошлого года провели однодневный мини-сбор команды. Определили, кто на какой позиции играет».

Каримбаев: «Да, ребята знали, за какой участок поля отвечают, знали тактику команды, поэтому, несмотря на то, что общих тренировок было мало, получился неплохой сыгранный состав».

Отборочный турнир прошёл легко?

Важенин: «Нет. В первой же игре мы проиграли команде из Нижнетавдинского района со счётом 2:3. Причём матч проходил с большим преимуществом нашей команды, но пропустили три разящих контратаки. Пришлось попотеть в двух оставшихся матчах с командами из Тобольского и Вагайского районов».

Как сложились игры в финальной стадии?

Важенин: «Первый матч с командой Юргинского района мы уверенно выиграли со счётом 5:0. Затем победили с одинаковым счётом 2:1 сборные Сладковского и Упоровского районов. Во всех играх чувствовалась уверенность, которая прибавлялась от матча к матчу. В полуфинале мы вышли на команду из Нижней Тавды. Проанализировав проигрыш на отборочной стадии, сделали выводы, и как результат убедительная победа 5:0».

В финале проиграли хозяевам, команде Казанского района. Что не получилось?

Важенин: «Надо отметить, что в Казанке футбол развит хорошо, команда у них сыгранная, эти ребята играли на всероссийском турнире по мини-футболу. К тому же нас подвели сладковские футболисты, которые отказались играть в полуфинале. А нам после полуфинального матча через 20 минут пришлось выходить на решающую игру. В тот день была жара – 27 градусов. За короткий промежуток восстановиться чисто физически сложно. В результате мы проиграли 0:4. Но, несмотря на крупное поражение, считаю, что команда выступила достойно, ребята сделали, что смогли. У нас было несколько реальных моментов забить гол, но не повезло».

— Может на будущий год появится возможность поквитаться?

Каримбаев: «Конечно, но из этой команды в следующем году смогут сыграть всего два игрока, остальные уже не пройдут по возрасту».

Важенин: «Правда, у казанцев тоже будет совсем другая команда, как признались тренеры соперников – новая команда намного слабее».

А у нас?

Важенин: «Мы с Сарваром Санътовичем работаем не только с ярковскими ребятами, но и внимательно следим за командами из других школ. Думаю, что сможем вновь создать сильную сборную».

И всё же для работы со сборной недостаточно однодневной тренировки. Получится собрать ребят на несколько дней?

Важенин: «Надеюсь. Во всяком случае, мы поднимали этот вопрос перед руководством нашей спортивной школы. Помимо общих тренировок надо и контрольные матчи поиграть».

Футбол – командная игра. Но даже в ней бывают лидеры. Кого бы вы выделили из нынешней команды?

Важенин: «В командных соревнованиях трудно выделить лидера. Все ребята внесли важную лепту в общий успех. Я бы отметил Эмиля Хасанова. Это «мотор» команды. Но он одновременно и один из лидеров сборной района по шахматам. Нынче финалы по этим видам спорта прошли одновременно, и он участвовал в шахматах. Среди остальных – вратаря Андрея Скомолдинова, не раз выручавшего команду. В защите отлично сыграл Иван Никифоров. Вдохновлял команду капитан Александр Захаров. Кстати, его ребята капитаном выбрали сами».

Кто был лидером в атаке?

Важенин: «В нынешней команде не было явного форварда. Запомнились скоростные качества Максима Ермолаева и Алексея Егорова. Своей игрой они часто беспокоили соперников».

Каримбаев: «Это сейчас можно назвать лучших. А во время подготовки стараемся ребят сильно не хвалить, чтобы был стимул не пропускать тренировки. Хочу добавить, что все молодцы, иногда нам было трудно определить, кого выпустить на поле, а кого оставить на скамейке запасных».

Как вам работается в паре?

Каримбаев: «Нормально, не спорим. Сергей Анатольевич чётко распределил кто и за что в ответе».

Важенин: «Сарвар– один из моих воспитанников, поэтому мы давно нашли взаимопонимание».

Что же, остаётся пожелать вам побед!

Важенин: «Спасибо!»

Каримбаев: «Главное, что футбол нравится ребятам, поэтому результаты будут».