22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

Белый цвет на флаге России – это мир и чистота. Следующая затем синяя полоса символизирует верность. Завершающий полотнище красный цвет означает отвагу и смелость защитников Родины. И пускай подобная трактовка символики государственного флага не принята на официальном уровне. Но за каждой полосой на российском триколоре для ярковских курсантов кроется особый смысл.

Колонну юнармейцев райцентра ведет заместитель командира взвода Егор Сидоров (на фото – первый слева). Пять лет назад он оказался в рядах группы добровольной подготовки к военной службе. За это время курсант прошел путь от рядового до сержанта, и останавливаться на этом звании не планирует. «Я вырос в семье военных, поэтому с детства знал, что пойду по стопам своих близких», – говорит ярковчанин. После окончания одиннадцатого класса в следующем году Егор планирует поступать в военное училище. Уже сейчас он демонстрирует безупречное знание точных наук и отличную физическую подготовку – для поступления в ТВВИКУ будущему абитуриенту предстоит взять высокую планку.

Напомним, ровно тридцать лет назад, 22 августа 1991 года, трехполосное знамя заменило советский флаг с серпом и молотом. Воспитанники общественного движения «Юнармия» в Ярково хорошо знают о преемственности государственных символов и чтят подвиги своих предков. В кадетских классах на всем протяжении обучения проводится не только физическая, но и образовательная подготовка.

Главное условие для учебы здесь – добровольное желание изучать азы военного дела и отличное здоровье претендентов на кадетскую форму. На момент поступления в класс юношам и девушкам должно быть не менее 14 и не более 18 лет. «Детей младшего возраста, начиная с восьми лет, мы ждем в рядах общественного движения «Юнармия». Сегодня с нами уже более шестидесяти ребят», – рассказывает руководитель общественного движения «Юнармия» в Ярково и специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Черная пантера» Игорь Калашников.

Знание отечественной истории и хорошая физподготовка уже не первый год отличают ярковских кадетов