Здоровье у кукол и плюшевых зверушек маленькой Тани было слабое. Все они нуждались в лечении и постоянных медицинских процедурах. Но им повезло. Рядом с ними всегда был хороший добрый доктор, который в любую минуту спешил на помощь.

Стать медработником Татьяна Важенина мечтала с детства. Всегда представляла себя в белом халате, в стерильном кабинете, хотела помогать людям. В детстве играла с куклами «в больницу», а когда пришла пора выбирать профессию, не задумываясь, поступила в Тобольское медицинское училище на фельдшерское отделение. Окончила его в 1994 году и решила вернуться в родной район. Но на малой родине в Плеханово вакансий фельдшера на тот момент не было, и ей предложили поехать на работу в Иевлево, в местную участковую больницу амбулаторным фельдшером.

И с тех пор, вот уже 28 лет Татьяна Владимировна на своём «боевом» медицинском посту в этом старинном сибирском селе. В конце девяностых годов закрылась участковая больница и Татьяна «возглавила» фельдшерско-акушерский пункт. Надо ли говорить, что за почти три десятка лет к ней за помощью обращался каждый житель села. Первичный приём, календарь прививок, наблюдение после перенесённой пациентом болезни – дел много. А ещё вызовы на дом в экстренных случаях, телефонные звонки с просьбой проконсультировать по тому или иному вопросу… Кстати, о звонках. Пока мы беседовали с Татьяной Владимировной, позвонили человек пять, не меньше: «Как принимать лекарство? К какому специалисту ехать, если спину «прихватило»? Ребёнок что-то не играет, заболел, наверное». И на все вопросы фельдшер терпеливо и подробно отвечает – предлагает, советует, консультирует.

Как страшный сон вспоминает Татьяна Владимировна два прошедших пандемийных года. Приходилось работать буквально круглосуточно. В своём селе, в райцентре, где не хватало медработников для выезда на дом к заболевшим. Сейчас всё это позади. Вновь обычные фельдшерские будни. Будни помощи людям.

Татьяна Важенина на «боевом» медицинском посту