На базе многопрофильного консультативно-диагностического центра открылся Мобильный медицинский центр. О функциях подразделения рассказал главный врач ГАУЗ ТО «МКДЦ» Дмитрий Иванович Бутов.

— Дмитрий Иванович, что представляет собой Мобильный медицинский центр?

Главный врач ГАУЗ ТО «МКДЦ» Дмитрий Иванович Бутов

— 19 мая в многопрофильном консультативно-диагностическом центре начал свою работу Мобильный медицинский центр. Это совершенно новое подразделение в нашем учреждении. Данная идея, по праву принадлежит Департаменту здравоохранения региона, который поручил нам реализовать данный проект. Цель одна – приблизить специализированную медицинскую помощь сельским жителям, сделать её доступной. На начальном этапе выбраны три района Тюменской области: Исетский, Нижнетавдинский и Ярковский, куда наши врачи будут ездить регулярно, один раз в неделю.

— Врачи мобильного центра – это специалисты ГАУЗ ТО «МКДЦ»?

— Да, они являются специалистами нашего учреждения, но это совершенно новое обособленное подразделение медицинского центра со своим штатом врачей-специалистов, куда входят: уролог, эндокринолог, кардиолог, сердечно-сосудистый хирург, эндоскопист, врачи функциональной и ультразвуковой диагностик.

— Какую задачу Вы ставите перед медицинским персоналом?

— Это, прежде всего, работа, направленная на снижение смертности и инвалидизации от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. К сожалению, врачи районных поликлиник иногда затрудняются выбрать верную тактику лечения сложных пациентов. Доктора Мобильного медицинского центра придут им на помощь.

— А если пациенту понадобится более углублённое обследование или высокотехнологичная медицинская помощь?

— Если необходимо будет провести дополнительное обследование, которого нет в районной больнице, то задача врача Мобильного медицинского центра организовать его, направив в наше учреждение, где есть достаточное количество современного диагностического оборудования, широкий спектр лабораторных исследований либо в иную медицинскую организацию Тюмени и Тюменской области на госпитализацию и лечение.

— Дмитрий Иванович, у вас уже был опыт выездной работы врачей-специалистов. Чем Мобильный медицинский центр будет отличаться от прежней формы работы?

— Думаю, что у данной службы будут другие пациенты, которые особо нуждаются в осмотре, лечении и обследовании. Предыдущий опыт выездной работы врачей-эндокринологов и врачей-гастроэнтерологов начинался и завершался консультацией, после чего мы этих пациентов больше не видели и динамически не наблюдали. Цель работы выездного Мобильного центра – не просто осмотр пациентов, а отслеживание их дальнейшего состояния здоровья. Наши доктора будут нести ответственность за последующее лечение и обследование. Я очень надеюсь, что с открытием Мобильного медицинского центра мы поможем жителям сельских территорий сохранить и восстановить их здоровье, приблизив к ним специализированную медицинскую помощь.

Бригада врачей Мобильного медицинского центра