25 января – День российского студенчества

…Сентябрьский полдень освещает своими лучами уютную кухню в одном из ярковских домов. На обеденном столе хозяйки разложены черно-белые фотографии, и разговор медленно перетекает от одной страницы альбома к другой.

«Это моя самая первая группа. Тут Женечка – он рос любознательным мальчиком, а Катенька очень любила играть в «дочки-матери», – вспоминает воспитатель Центра развития ребенка «Солнышко» Алевтина Панькова. Снимков и связанных с ними историй хватило бы на несколько часов беседы, ведь за 48 лет педагогического стажа Алевтина Гавриловна воспитала не одно поколение жителей района.

Родилась она в Боярыке – лесной участок с таким названием существовал когда-то на границе Ярковского и Нижнетавдинского районов. Когда старшим детям предстояло пойти в первый класс, семья перебралась по соседству, в поселок Бакуши, где имелась начальная школа.

После окончания начальной школы в 1965 году семья переехала в Дубровное. Именно тогда у маленькой Али зародилось желание стать воспитателем: все решил случайный поход в детсад на новогодний утренник. «На лесном участке, где мы жили раньше, детских садов не было, и я понятия не имела, что это такое, – говорит Алевтина Гавриловна. – А тут подружка позвала меня за компанию на праздник. Мне так понравилось! Новогодняя елка, фонарики, Дедушка Мороз с мешком подарков за плечами – впечатлений у девчонки было «море».

Окончив школу, а затем Тобольское педучилище, Алевтина успела немного поработать подменным воспитателем в Искинском детском саду, после чего ее назначили заведующей аналогичного учреждения совхоза «Междуреченский» в Староалександровке. «Конечно, становиться руководителем в 18 лет, мягко говоря, было непривычно, но меня тогда поддержали старшие, более опытные наставники», – продолжает Алевтина Панькова.

Рабочие будни на новом месте потекли своей чередой. Через полгода, на танцах в местном клубе, юная заведующая познакомилась со своим будущим мужем Александром. Вскоре молодые поженились, у них появились дети, а спустя пять лет главу семьи направили работать в Ярковские райэлектросети – тогда Паньковы переехали в районный центр.

В 1978 году Алевтина Гавриловна набрала свою первую группу в «Солнышке». «Дети «прильнули» ко мне практически сразу же, не плакали, когда их приводили в детсад. Никакого особого секрета тут нет – просто каждого воспитанника нужно окружать той же заботой, что и своих родных детей. Тогда ребятишки привыкнут к детскому саду безболезненно». Подавляющее большинство воспитанников Алевтины Гавриловны уже давно выросли – теперь они сами приводят свою малышню за ручки к первой наставнице. Она же никого не забывает и 1 сентября каждого года сопровождает своих выпускников на традиционную праздничную линейку в Ярковскую школу.