8 июня – День социального работника

Социальная работа относится к числу гуманных профессий. Тех, что сродни искусству, способному находить и открывать в каждом человеке веру в простые и главные ценности, любовь к жизни.

Одним из наиболее опытных работников отдела социальной защиты населения Ярковского района является Раиса Хабибуллина – в этой структуре она трудится уже сорок три года. «Профессионал, надёжный и добросовестный работник, с которой спорится любое дело», – именно так отзываются о ней коллеги. Трудовая деятельность Раисы Назидулловны началась в 1979 году, когда она устроилась на работу в Ярковский районный отдел социального обеспечения. Освоив обязанности счетовода, она вскоре стала старшим инспектором, а затем была утверждена в должности начальника пенсионного сектора.

Когда Пенсионный фонд был выделен в самостоятельную структуру, Раиса Хабибуллина осталась в управлении соцзащиты населения в качестве главного специалиста. Спустя двадцать лет после начала трудовой деятельности, в 1999-м, она получила диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «Социальная работа», а ещё через пятнадцать лет Раиса Назидулловна прошла курсы повышения квалификации в Уральской академии государственной службы.

Сфера её профессиональных обязанностей сегодня – это контроль за реализацией законодательства в области социальной поддержки и социального обслуживания населения, а также реабилитация инвалидов. Задачи далеко не из простых, но главный специалист отдела соцзащиты успешно справляется с каждой из них. Раиса Хабибуллина работает с пенсионерами, ветеранами, инвалидами, ведёт приём граждан – посетителей в её кабинете всегда немало. Каждого она внимательно выслушает, войдя в его ситуацию, а затем грамотно и доступно объяснит положения того или иного закона, сделав всё возможное для помощи людям в решении их вопросов.

Вежливая, понимающая, доброжелательная – именно такой знают Раису Назидулловну жители Ярковского района. Её уважают друзья и коллеги. Работа уже давно стала неотъемлемой частью её жизни. За активную деятельность по реабилитационной работе с инвалидами Раиса Хабибуллина неоднократно отмечалась благодарностями и почётными грамотами регионального департамента соцразвития, главы администрации Ярковского района, начальника отдела социальной защиты населения.

В нынешнем году Указом Президента РФ за заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу Раисе Назидулловне Хабибуллиной было присвоено звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

Раиса Хабибуллина