В отдел полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» обратился 49-летний житель села Новоалександровка Ярковского района, который рассказал, что вечером пришел домой и обнаружил, что на входной двери сорван навесной замок, а из комода пропали 4500 рублей.

Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что к краже причастен ранее неоднократно судимый неработающий 32-летний знакомый заявителя. Селянин задержан и доставлен в отдел полиции. Подозреваемый свою вину признал и пояснил, что ему необходимы были деньги для покупки алкоголя. Он знал, что знакомый уехал в областной центр, поэтому решил воспользоваться его отсутствием, проник на территорию чужого дома и с помощью топора сорвал замок. Задержанный знал, где хозяин квартиры хранит деньги, взял их в комоде и отправился в магазин за покупкой алкогольной продукции.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  По данному факту следственным отделением ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Источник: МО МВД России «Тобольский»