Фото: Animal фото создан(а) freepik — ru.freepik.com

В девяти населенных пунктах четырех районов Тюменской области зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом. Это Абатский, Сладковский, Бердюжский и Казанский районы. Все они касаются частных подворий, только в Казанском районе птичий грипп был подтвержден у диких лебедей. Об этом рассказал начальник отдела противоэпизоотических и специальных ветеринарных мероприятий управления ветеринарии Тюменской области Сергей Палагин.

Эксперт пояснил, как проводятся карантинные мероприятия в зараженных птичьим гриппом поселениях.

На территориях, прилегающих к неблагополучным, установлены посты, которые обрабатывают транспорт, чтобы не допустить вывоза инфекции на колесах в другие села и районы. В зонах наблюдения постоянно обирают пробы, проводят клинический осмотр птицы. Непосредственно в очагах инфекции всю домашнюю птицу умерщвляют бескровным способом, чтобы не допустить дальнейшего распространения, затем сжигают тушки, а после проводят дезинфекцию дворов.

К сожалению, многие люди не верят в опасность этого вируса. Есть те, кто стал уничтожать птицу самостоятельно, чтобы её не изъяли в ходе противоэпидемических мероприятий. О последствиях, которые может принести птичий грипп, телеканалу «Тюменское время» рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням областного департамента здравоохранения Ксения Степанова.

  • вирус опасен тем, что он может сильно мутировать, по данным наших коллег-учёных, он способен передаваться от человека к человеку;
  • сам человек заражается от птиц — домашних или диких. Например, при общении с этими птицами или при из разделке;
  • мясо птиц необходимо подвергать термической обработке, не рекомендуется употреблять в пищу птицу, если вы знаете, что она больная. То же самое касается яиц, ни в коем случае нельзя есть яйца всмятку или глазунью с жидким желтком;
  • вирус очень опасен, по данным литературы, смертность составляет от 60 до 80 процентов, поражается, прежде всего, лёгкие — в виде пневмонии, на втором месте поражения — печень, почки. Также может поражаться центральная нервная система — в виде энцефалитов;
  • процент заражения от человека к человеку небольшой, в основном люди заражаются от инфицированной птицы;
  • лечится птичий грипп тяжело, потому что он крайне нечувствителен ко всем противовирусным препаратам. Самое главное — это профилактика, вакцинация.

В соответствии с законодательством владельцы обязаны информировать ветеринарных специалистов при падеже любых животных и птиц. О таких случаях нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу района или по телефону: (3452) 25-87-25, 25-85-79.