Сегодня, 27 мая, в нашей стране отмечается Общероссийский день библиотек. Накануне праздника мы встретились с заведующей Ярковским централизованным библиотечным отделением Еленой Аксариной и попросили рассказать о сегодняшней жизни «книжного царства».

— Елена Андреевна, раньше в районе существовала централизованная библиотечная система, ставшая сегодня отделением. Есть ли какие-либо принципиальные отличия между той и другой структурами?

— Отличий нет. В результате проведённой оптимизации мы вошли в состав МАУ «Культура» Ярковского муниципального района», но данный процесс не изменил сути нашей деятельности.

— Какое количество библиотек насчитывается сегодня в районе, и как обстоят дела с книжным фондом?

— Всего у нас двадцать четыре библиотеки. Что касается фонда, то он ежегодно увеличивается и обновляется. В 2021 году мы получили субсидию в сумме 520 тысяч рублей, в этом году – такую же сумму. На эти средства и закупаются книги.

— В советские времена мы гордились, что СССР – самая читающая страна. Сегодня есть интернет, разнообразные гаджеты, что привело к заметному падению спроса на бумажные книги. Отразились ли данные изменения на количестве читателей, посещающих библиотеки Ярковского района?

— Возможно, люди и стали реже посещать библиотеки, так как в свободном доступе имеется немало электронных книг. Тем не менее, читателей у нас по-прежнему много – сегодня по району их более двенадцати тысяч. Разумеется, люди перестраиваются под современный информационный мир, но при этом не остаются в стороне и библиотеки: мы также ищем новые подходы к своей работе. Два года пандемии с введёнными ограничениями по посещению общественных мест стали для библиотекарей определённым переломным рубежом. За это время мы научились работать онлайн. У нас появилась возможность повышения квалификации, в частности, семнадцать работников обучились дистанционно по различным направлениям. К примеру, в рамках нацпроекта два специалиста прошли курсы в специализированном институте в Краснодаре.

— Знаю, что библиотеки активно посещают студенты, берущие учебную и научную литературу. А какие книги предпочитают обычные люди?

— В основном это художественная литература. Наиболее популярный жанр – детективы, при этом сегодня они ещё и специализируются на мужские и женские. Также у прекрасной половины по-прежнему пользуются спросом женские романы. Причём толчок к чтению, как это ни странно, дало обилие сериалов на телевидении. Многим селянам после просмотра того или иного фильма, хочется прочесть первоисточник – литературное произведение, послужившее основой для сценария картины.

— Дети любят посещать библиотеки?

— Да, количество ребят у нас не уменьшается. Как только первоклашки начинают изучать буквы, складывать первые слоги, они сразу же становятся нашими посетителями. Кроме того, на базе библиотек проходит множество мероприятий, которые с интересом посещают мальчишки и девчонки. Например, сегодня с утра в нашей центральной библиотеке прошло сразу два из них. Для третьих классов состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. А для семиклассников в рамках проекта «О профессии с любовью», в ходе которого мы уже пятый год знакомим детей с представителями различных профессий, прошло знакомство с кадровым работником – встреча была очень оживлённой.

— Совсем недавно вся Россия отметила 77-ю годовщину Великой Победы. Какие мероприятия проходили в библиотеках района в эти дни?

— Третий год мы работаем над проектом «Бессмертный полк», выставляя в интернете фотографии наших дедов, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Также готовим тематические выставки и совместно с работниками культуры традиционно участвуем в мероприятиях, посвящённых этому замечательному празднику.

— Обрисуйте словесно современного библиотекаря – кто это?

— Сегодня это не просто человек, выдающий книги. Это ещё и организатор мероприятий, и специалист, разбирающийся в литературе, и уверенный пользователь компьютера, знающий специализированные программы, умеющий делать презентации, монтировать фильмы и многое другое.

— Пользуясь случаем, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

— Спасибо! В свою очередь я хочу поздравить с Общероссийским днём библиотек не только своих коллег, но и всех наших читателей – ведь это общий праздник.

Елена Аксарина