Богатым на спортивные события выдался май. В начале месяца прошли несколько соревнований, приуроченных ко Дню Победы. Также наши спортсмены приняли участия в областных состязаниях, некоторые из них проходили в Ярково.

Хроника Победных стартов

Армрестлинг. 7 мая в СК «Ярково» состоялся lV открытый турнир по армрестлингу «Кубок Победы», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Успешно выступили хозяева, но доминировали во многих весовых категориях гости. Вот кто попал в призеры из ярковчан: Виктор Зулин (бронза), Ринат Губайдуллин и Алена Аширмаметова (серебро), Денис и Станислав Бакай, Степан Ефимов и Татьяна Тутубалина (золото).

Наиболее интересно прошли соревнования в абсолютной весовой категории. И здесь вновь отличился Степан Ефимов, ставший сильнейшим среди юношей. В борьбе на правой руке среди мужчин равных не было Ринату Губайдуллину, а Станислав Бакай стал вторым в борьбе на левой руке.

В командном первенстве ярковчане уступили гостям из Ялуторовского района, третье место у представителей Тюменского района.

Шахматы. Сразу два турнира, посвященных Дню Победы, провели шахматисты. Дети вели борьбу по быстрым шахматам с регламентом 10’+5″.

Среди старших школьников у мальчиков победил Эмиль Хасанов. Второе место у Аделя Тульметова, третье у Азата Абдразакова. У девочек весь пьедестал заняли сестры Никулины: первое – Милана, второе – Лиана, третье – Алина.

Среди младших школьников у мальчиков турнир выиграл Прохор Рудаков, у девочек Кристина Яхнова.

Адель Тульметов выиграл еще одно «серебро», на этот раз в традиционном блиц-турнире. Третье место у Рамиля Хасанова. Ну, а чемпионом стал Андрей Попков. Всего в этом соревновании приняло участие 25 шахматистов.

Настольный теннис. Представительным выдался турнир по настольному теннису, посвящённый празднику Победы.

Победителями и призерами стали:

Мужчины:
1 место – Сергей Завьялов (Ярково)
2 место – Владимир Сунгатуллин (Дубровное)
3 место – Максим Алексеев (Ярково)
Юноши:
1 место –Фанис Абдубаков (Варвара)
2 место –Риян Шамитов( Варвара)
3 место – Владислав Подласов (Ярково)
Девушки:
1 место – Виктория Шабалина (Варвара)
2 место – Надежда Кудряшова (Дубровное)
3 место – Диана Нигматулина (Варвара)

Также награждены за волю к победе – Кристина Зубова (играла в мужском турнире) и самая юная участница – Гаврилова Дарья из Караульнояра.

Рукопашный бой. 8 мая в Тюмени прошёл фестиваль по рукопашному бою, посвящённый Дню Победы. Отлично выступили ярковские ребята.

Шестеро завоевали «бронзовые» медали: Егор Налобин, Линар Давлин, Сергей Шевелев, Айдар Мавлютов, Олег Максимов и Виктория Бакай. А Максим Бакай привез «золото» из областной столицы.

Семейная эстафета. 9 мая прошли спортивные состязания среди семейных команд. Итоги:
1 место – семья Кокориных
2 место – семья Евтеевых
3 место – семья Нефедовых

Мини-футбол. Упорная борьба в День победы развернулась на площадке по мини-футболу. Спор за победу вели семь команд.

Бронза досталось команде со странным названием «1418». В финале же отношение выясняли команды «Новосёлово» и «За Победу». Основное время не выявило победителя, счёт 0:0. В серии послематчевых пенальти, удача была на стороне команды «Новосёлово».

ХХV Спартакиада учащихся Тюменской области

Легкоатлетическое серебро

Начались финальные старты в Спартакиаде учащихся Тюменской области. Сборная Ярковского района успешно выступила в соревнованиях по легкой атлетике. В командном первенстве наши школьники заняли второе место, уступив только сверстникам из Уватского района.

Целую россыпь наград наши ребята завоевали в личном первенстве. Бронзовые медали в толкании ядра завоевали Александр Дубровин и Мария Берчатова. «Серебро» в копилке Дарьи Замалетдиновой в беге на 800 метров.

А чемпионами Спартакиады стали: Максим Ермолаев (бег на 200 метров), Никита Уляшев (бег на 3000 метров) и Артем Попов (бег на 110 метров с барьерами).

Уступили только в финале

Еще одно «серебро» завоевали футболисты. Команда под руководством тренеров Сергея Важенина и СарвараКаримбаева продемонстрировала отличную игру. Довольно уверенно наши ребята прошли через отборочное сито, попав в финальную часть.

Игры прошли в селе Казанское. И вновь захватывающая игра. По пути к решающему поединку ярковчане уверенно обыграли команды Юргинского (6:0) и Нижнетавдинского (5:0) районов. В упорной борьбе наша команда одолела соперников из Омутинского и Сладковского районов (оба матча завершились со счетом 2:1 в нашу пользу). И тольков решающей игре наши ребята уступили хозяевам, команде Казанского района. В результате –«серебро». Отличный результат!

Триумф в родных стенах

Финал шахматных соревнований Спартакиады прошел в Ярково. В турнире приняли участие 9 команд из городов и 18 из сельских районов. За шахматные доски сели 160 игроков 2005 года рождения и младше.

Подопечные тренера Владимира Прядко приучили нас к успешным выступлениям. Наследники школы Рудольфа Фольца продолжают победное шествие. И ребята в очередной раз показали свою силу.

За команду победителей играли Адель Тульметов, Эмиль и Рамиль Хасановы, Анатолий Иванов, Милана и Лиана Никулины.

Помимо чемпионских медалей ребята получили поздравление международного гроссмейстера Евгения Прокопчука и председателя областной шахматной федерации Геннадия Шантурова.