В Тюменской области продолжается реализация программы газификации на 2021-2023 годы. Напомним, она предусматривает как проведение новых газопроводов в населенные пункты, где их еще нет, так и дальнейшее развитие газораспределительной сети в селах и деревнях с уже имеющейся инфраструктурой подачи голубого топлива или так называемую догазификацию. О том, что это такое, и какие возможности открывают изменения в российском законодательстве перед селянами, рассказала начальник управления капитального строительства администрации Ярковского района Валентина Игнатьева.

«Догазификация – это подведение газа до границ негазифицированных домовладений, – отметила Валентина Николаевна. – Или, говоря иными словами, подведение его до границ земельных участков, на которых расположены дома селян, живущих без газа. Проводиться вся эта работа для жителей наших сел и деревень будет бесплатно, но для этого нужно, чтобы населенный пункт уже был газифицированным, то есть в нем имелись газораспределительные сети. Таким образом, в программу догазификации включаются индивидуальные жилые дома, расположенные в газифицированных населенных пунктах, владельцы которых могут подтвердить право собственности на земельные участки и строения на них».

— То есть все желающие присоединиться к программе догазификации должны помимо написания заявлений приложить к ним еще и правоустанавливающие документы?

— Совершенно верно. Чтобы стать участником данной программы, необходимо подать заявление, приложив к нему документы на землю, дом, ситуационный план, копию паспорта, СНИЛС и свои контактные данные. Также обращаю внимание граждан на то, что их домовладения и земельные участки должны быть зарегистрированными в установленном порядке в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

— Но ведь среди селян встречаются и те, кто уже внес деньги за вывод так называемых «стояков»?

— Условия бесплатной догазификации распространяются на те случаи, когда заявки поданы, начиная с 21 апреля 2021 года. Если вы заключили договор о подключении с этой даты и позднее, сделав соответствующую оплату, то вправе обратиться в газораспределительную организацию для заключения дополнительного соглашения о бесплатной организации услуг по подключению. В таких случаях вам вернут ранее уплаченные средства, однако сроки подключения могут быть скорректированы. В случаях, когда договоры заключались и оплата производилась до 21 апреля нынешнего года, газораспределительная организация не осуществляет возврат денежных средств. Однако в данных случаях потребители имеют право расторгнуть ранее заключенные договоры и подать новые заявки на бесплатную догазификацию.

— Кстати, о сроках.

— План-график формирования пообъектного технического подключения домовладений должен быть составлен до 15 сентября текущего года. А подключение сделано до конца 2022 года. Предельные сроки выполнения работ должны быть указаны в договоре. Они будут зависеть от протяженности газопровода, который необходимо проложить до вашего участка, а также выполнения работ в границах самого домовладения: прокладки сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому и монтажа газопотребляющего оборудования (плиты, котла, водонагревателя).

— Таким образом, все работы по монтажу оборудования на территории земельных участков и внутри домов оплачиваются уже самими хозяевами?

— Да, верно. Об этом надо помнить, чтобы не сложилось ошибочного мнения о том, что догазификация выполняется полностью «под ключ», бесплатно. При этом в Тюменской области отдельным категориям граждан предоставляется социальная поддержка на возмещение расходов по газификации жилья в размере 60 тысяч рублей. Список таких категорий населения утвержден в законодательном порядке.

— Валентина Николаевна, есть ли у граждан обязанность после подведения газопроводов до своих земельных участков сразу же проводить внутридомовые работы с монтажом оборудования в рамках одних и тех же договоров?

— Нет, такой обязанности у них нет. Провести газификацию внутри жилья граждане смогут тогда, когда у них появятся соответствующие возможности.

— Кто будет заниматься догазификацией в Тюменской области, в том числе в Ярковском районе?

— Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 года № 2000-р агентом единого оператора газификации определено АО «Газпром газораспределение Север». Это предприятие принимает предварительные заявки о заключении договоров о подключении в рамках догазификации. Подать заявки можно любым удобным способом: через портал единого оператора https://connectgas.ru/, на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Север» или обратившись в газовый участок по месту жительства лично.

Начиная с сентября, у граждан появится возможность подачи заявок через портал госуслуг и в МФЦ. На сайте единого оператора газификации можно в удобном формате проверить, входит ли ваш населенный пункт в программу догазификации, подать предварительную заявку и отследить ее статус. Также на этом ресурсе можно найти множество полезной информации – перечень необходимых документов, ответы на популярные вопросы, а также форму обратной связи для получения подробной консультации. Кроме того, хочу напомнить, что времени для подачи заявок остается совсем немного. Так что, если вы решили газифицировать свое жилище по программе догазификации, то следует поторопиться.