Муниципалитет наряду с соседями демонстрирует не лучшую платежную дисциплину населения. Уже в этом месяце 268 домов и квартир могут быть отключены от электроэнергии за неуплату. Кроме того, в отношении 196 собственников сейчас идут судебные разбирательства.

Каждое лето гарантирующий поставщик электроэнергии отмечает ухудшение платежной дисциплины физических лиц. Длинный световой день, теплая погода и большой выбор уличного и загородного досуга – все это отвлекает собственников домов и квартир от насущных обязанностей, особенно если в эти месяцы граждане отправляются в отпуска и занимаются длительной подготовкой к ним.

«Зачастую потребители также переезжают летом на дачи, оставляя счета за электроснабжение своих квартир неоплаченными. На начало июня жители Ярковского района накопили 12 млн 259 рублей задолженности, – комментирует ситуацию начальник Тобольского межрайонного отделения «Газпром энергосбыт Тюмень» Виктор Тайлаков.

Беззаботный отдых может завершиться для должника крайне неприятными последствиями. По возвращении домой семья может обнаружить, что ее жилье осталось без электроэнергии. Отключение от ресурса – это самая эффективная мера воздействия на граждан, чей долг превышает сумму двух месячных размеров платы, исходя из норматива потребления. В Ярковском районе, в частности, в июне планируется ограничить в ресурсе 268 собственников жилых помещений.

Если даже отключение электроэнергии не мотивирует потребителя к покрытию долга, то поставщику приходится обращаться к более кардинальным методам взыскания средств. Так сегодня на рассмотрении в судах различных инстанций находится 196 административных дел в отношении должников Ярковского района. Общая сумма долга, взыскиваемая через суд, составляет 1,3 млн рублей. Однако прежде чем начать судебные разбирательства, «Газпром энергосбыт Тюмень» старается разрешить разногласия в досудебном порядке: должников оповещают о задолженности посредством SMS-сообщений и телефонных звонков; специалисты проводят с ними разъяснительные беседы, которые нередко приводят к положительному результату. Но в случаях, когда диалог оказывается бездейственным, решение о взыскании долга через суд становится для поставщика электроэнергии единственным выходом из ситуации.

«Если судебные разбирательства все же неизбежны, взыскание средств по отсуженным долгам чаще всего проводится путем ареста банковских счетов неплательщика. Сотрудники правового управления АО «Газпром энергосбыт Тюмень» направляют судебные приказы для взыскания в банковские организации, где у должников открыты счета. В течение трех дней кредитные организации списывают средства, – поясняет начальник правового управления АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Оксана Кравченко. – И только если взаимодействие с банком не привело к результату, мы направляем приказы судебным приставам. Они используют для взыскания свои методы, в том числе, и арест имущества».

АО «Газпром энергосбыт Тюмень» всегда готово к конструктивному взаимодействию с потребителями электроэнергии и решению вопроса по задолженности путем досудебного урегулирования.

Энергосбытовая компания рекомендует более ответственно относиться к своей обязанности по оплате услуги электроснабжения, особенно в летний период, когда важно сохранять отпускное настроение и не омрачать его последствиями образования долгов.