Каким радостным представлялось будущее Софье Колчановой в начале лета 1941-го. За плечами 4 класса начальной школы в родной Комарице, впереди ярковская семилетка, а там…

Но голос Левитана 22 июня прервал радостные мечтания. Началась война, мужчины стали уходить на фронт. Среди комарицких добровольцев был и брат Софьи, Александр. Семья не дождалась его, пришла похоронка, погиб под Орлом.

И начались тяжелые тыловые будни. О детстве пришлось позабыть. Наравне с женщинами и стариками молодежь трудилась на колхозных полях и фермах. «На весь колхоз был один трактор, а лошадей угнали на нужды фронта, – вспоминает Софья Афанасьевна. – Поэтому запрягали коров, на них боронили, возили сено, снопы».

Работа в колхозе «Красный Октябрь» не помешала Софье закончить семилетку. По тем временам она считалась деревенским грамотеем, поэтому руководство колхоза назначило ее учетчицей и помощником бригадира.

Весна в 1945 году выдалась буйная, речка Иска вспучилась, затопила деревню и дороги. Поэтому горючее доставляли только на лодках. «Мы по воде добирались до Усалки, –  рассказывает ветеран. – Там перегружали бочки в машину и добирались до Покровки, где была нефтебаза. Затем проделывали путь назад. 9 мая был совершен очередной рейд за соляркой. Когда выгружали бочки с соляркой на берегу в Комарице, из сельсовета выбежала председатель Надежда Ивановна Налобина. «Бабы, Победа!» – закричала она. Вы не представляете, что началось. Кто-то плакал, кто-то пел, кто-то пустился в пляс. Гуляли всю ночь. Наверное, это был один самых счастливых моментов в моей жизни».

Стала налаживаться мирная послевоенная жизнь. Однажды в Комарице Софья повстречала молодого сплавщика леса Леонида Иванова. Он был детдомовский, родом из Белоруссии. В начале войны под бомбежку попал поезд, на котором эвакуировались люди. На глазах Леонида погибла мама.

Молодые люди полюбили друг друга. Стали жить в Комарице. Позже семья Ивановых перебралась в Ярково, где Софья Афанасьевна вначале трудилась в ветбаклаборатории, а потом 20 лет была наборщицей в типографии.

Ивановы воспитали двоих детей. Сегодня у Софьи Афанасьевны четыре внука, шесть правнуков и два праправнука. Все они придут поздравить ее 9 мая с великим праздником. Но всегда в ее памяти будет тот день Победы, когда она, разгружая бочки с соляркой, услышала радостный крик председателя.

Софья Афанасьевна Иванова