В дежурную часть ярковской полиции житель села Щетково 1990 года заявил, что попался на уловку мошенницы и перевел на неизвестный счёт 199 тысяч рублей.

Следователь установила, что селянину позвонила якобы сотрудница банка и заверила клиента, что мошенники с другого региона пытаются оформить на него кредит.

Для предотвращения несанкционированных операций женщина попросила мужчину самому оформить кредит и тут же его закрыть. Не убедившись в достоверности информации, селянин оформил займ и по указанию мошенницы перевел денежные средства на другой счет, якобы открытый на его имя.

В настоящее время по данному факту следственным отделением ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленницы.

Стражи порядка настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность при поступлении звонка от сотрудников банка. Запомните, когда звонивший требует оформить кредит и тут же его погасить – это мошенник, и он не имеет никакого отношения к финансовому учреждению. Просьба перевести денежные средства на неизвестные вам счета также должна насторожить – реальные сотрудники банка не требуют совершать подобных действий. В таком случае необходимо прервать телефонный разговор и уточнить подробную информацию непосредственно в отделении банка.

Источник: МО МВД России «Тобольский»